Новый альбом биг-бенда и... еще один юбилей Паулса! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Отзвучал юбилейный концерт Раймонда Паулса в малом зале «Дзинтари», где был презентован новый виниловый альбом восстановленного с подачи Маэстро биг-бенда Латвийского радио. А заодно Паулс сказал со сцены под бурные аплодисменты: «В этом году у меня еще один юбилей – шестьдесят лет без алкоголя!».

Сразу о животрепещущем - о шести десятках лет без капли алкоголя. Это суровая правда. В возрасте 26 лет Маэстро побывал в лечебнице и видел там такое, что и сам не хочет вспоминать. Именно тогда он принял раз и навсегда решение не выпивать. А заодно, кстати, и бросил курить, в компании друзей раздавив окурок в пепельнице и сказав: «Все!».

«Я бы и сегодня с удовольствием в компании выпил бокал шампанского, но не могу», - говорил еще пару лет назад Rus.lsm.lv Раймонд Волдемарович. – «И вообще, если бы я выпил, через пятнадцать минут об этом бы знала вся Рига!».

Аплодисменты, бисы, цветы - и весь зал стоя исполнил Sveiks lai dzīvo («Привет и здравствуй!»). Потом был торт, который лично разрезал Маэстро и бокал шампанского для гостей (Раймонд Волдемарович, разумеется, обошелся соком). И был новый альбом биг-бенда с участием Паулса, который как раз к 86-летию Маэстро выпустила звукозаписывающая компания Jersika Records. Ушедшие, казалось бы, в прошлое виниловые пластинки вновь в моде!

Еще во время концерта диск представил художественный руководитель биг-бенда Латвийского радио Карлис Ванагс (на фото), который стал и аранжировщиком мелодий. Это винил весом в 160 граммов, в котором записаны сочинения Маэстро, написанные им в шестидесятые годы, а также звучавшие во время концерта написанные им в семидесятые годы «Южные акварели». Запись проходила в легендарной студии на Латвийском радио в январе 2021 года.

Ищите теперь альбом в музыкальных магазинах и на ближайших концертах Паулса и биг-бенда!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное