«Несостоявшиеся выставки Сандры Стреле #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Что делают художники в периоды между их участием в выставках? Они, безусловно, творят! И ждут следующей встречи со зрителем. В частности, об этом персональная экспозиция молодой, но уже достаточно заслуженной художницы Сандры Стреле «Несостоявшиеся выставки», которая открылась в галерее Look! (Рига, Гертрудес, 62).

«Это выставкой я хочу рассказать, как много идей может прийти в ожидании новой персональной или групповой экспозиции», - рассказала Rus.lsm.lv художница. – «Поскольку художник не может проводить выставки постоянно, случаются перерывы - или из-за нехватки помещения, или за нехватки времени и финансирования. В результате очень много идей так и остаются нереализованными. И вот ядро этих нереализованных идей я постаралась показать сейчас».

На центральной и самой большой работе, выставленной сейчас в галерее - как бы иллюзия большого помещения, в котором представлены работы Сандры. Как бы взгляд на большой зал, в котором много картин и в свою очередь, в каждой картине есть еще одна, а там - еще одна... Идей у талантливого мастера может быть много, до бесконечности! А в целом сейчас выставлено около двух десятков работ разного формата.

«Перед этим у меня была персональная выставка в Рижском творческом пространстве, летом 2019 года, а после этого участвовала в групповых выставках в Литве и Германии. Все ныне представленные работы я создала во время паузы между этими экспозициями».

Сандра Стреле в 2016 году завершила обучение в Латвийской академии художеств, в 2014-м в рамках программы обмена училась в Королевской академии художеств в Антверпене. В 2012-м году получила стипендию от фонда Бориса и Инары Тетеревых, два года спустя - премию Brederlo von Sengbusch, еще два года спустя - стипендию банка SEB. На ее счету уже несколько персональных выставок, участие в выставках в Латвии, Италии, Франции, Бельгии, Германии, Дании, Норвегии и других странах. И все же, несмотря на достаточно интенсивную выставочную деятельность, даже у Сандры бывают перерывы, во время которых - множество нереализованных идей.

Открыто до 28 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное