Названы финалисты конкурса «Музыкальный банк 2015»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В субботу стали известны имена 15 финалистиов организованного 2-м каналом Латвийского радио опроса «Музыкальный банк 2015». Все они будут претендовать на титул самой ценной песни года на латышском языке.

Изначально для финала были отобраны 25 песен, которые в 2015 году получили наибольшую поддержку слушателей в ежемесячных голосованиях.

Согласно информации, опубликованной на домашней странице опроса в интернете, квалификацию прошли группа Prāta Vētra с песней «Съесть зиму», исполнитель Донс с композицией «Божок», Янис Стибелис с песней «Так жарко», группа Triana Park и композиция «Песенка времени», «Новый янов оркестр» и песня «Маленький паравозик», Сабине Берзиня и песня «Домой», Иво Фоминс и песня «Ничего не закончилось», группа «Тьма» и песня «Не спрашивай».

Кроме того, среди 15 самых удачливых оказались Айя Андреева и Горан Гора с песней «Весна», Лаурис Рейникс с песней «Утро в одуванчиках», Musiqq с песней «тёплое сердце», Dabasu Durovys и «Качающаяся песня», Мартиньш Рускис и его песня «Ты – путь», группа Astro’n’out и песня «Держись», а также коллектив The Sound Poets с песней «Всё может меняться».

Проголосовать за лучшую песню можно до 15 января на специальной странице конкурса LR2 muzikalabanka.lv, на порталах draugiem.lv и nra.lv.

По традиции самую ценную песню определяют слушатели и экспертный совет, сформированных из профессионалов — это музыканты, которые не имеют отношения к прошедшим в финал песням, они же примут участие в церемонии награжднения.

В этом году в экспертный совет вошли голливудская компзитор латышского происхождения, обладательница премии Emmy Лолита Ритманис, композитор, пианист и аранжировщик Янис Страздс, этномузыковед и композитор Валдис Муктупавелс, оперная певица Инга Шлюбовска, пианист Раймонд Петраускс, певица Анце Краузе, певец и композитор Адриан Кукувасс, джазовый певец Даумант Калниньш, телережиссёр Арвид Бабрис и многолетний автор опроса «Микрофон» Гунтар Якобсонс.

Церемония награждения «Музыкальный банк 2015» состоится 23 января в олимпийском центре «Вентспилс».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное