Навстречу юбилею Маэстро: звукорежиссер Делле 50 лет ежедневно видит Паулса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Совсем скоро, 12 января, все прогрессивное человечество отметит 85-летие достояния Латвийской Республики Раймонда Паулса. По такому случаю поздравления Маэстро через Rus.lsm.lv шлет ряд деятелей искусств —   начиная с одного из старейших сотрудников Латвийского радио Аугустина Делле.

Аугустин один из тех редких людей, который видит Раймонда Волдемаровича практически ежедневно, причем на протяжении уже более чем пятидесяти лет. Поскольку более полувека работает на Латвийском радио, что на Домской площади. В минувшем году по такому случаю он получил ежегодный приз от радио — в виде увековеченной в гипсе руки Раймонда Волдемаровича (см.фото).

«Как там Паулс, чем занимается?» — обычно спрашивает у господина Делле Rus.lsm.lv. «Сейчас посмотрю...» — отвечает звукооператор. И после некоторой паузы отвечает классическое: «За роялем! Работает!»

Сейчас были новогодние выходные, поэтому в «наблюдениях» воцарилась легкая пауза, которая прервется с минуты на минуту — по рабочим дням Паулс ежедневно выходит на работу в Первую студию Латвийского радио, хотя теперь ему и приходится на входе надевать маску, как и всем другим жителям Латвии.

«В последний раз я видел Маэстро как раз накануне этого Нового года, когда мы записывали в студии праздничный концерт в студии, — говорит господин Делле. — Раймонд по-прежнему энергичен и сосредоточен.  Я даже не помню, когда впервые его записывал, это было так давно... Более всего в нашем великом композиторе мне нравится его чувство иронии. Причем эта ирония очень доброжелательная. И, конечно же, мне импонирует его невероятная работоспособность и организованность, чему стоит поучиться любому. Долгих ему лет жизни!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще