Навстречу юбилею Маэстро: снят документальный фильм о Раймонде Паулсе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Через неделю, 12 января, свое 85-летие отметит достояние Латвийской Республики, композитор и пианист Раймонд Паулс. Почти весь минувший «пандемийный» год за ним следовала группа Латвийского телевидения, которая сняла в результате о Маэстро документальный фильм. О некоторых его закулисных нюансах Rus.lsm.lv рассказала автор сценария Хенриетта Верхоустинска.

Фильм называется «Вечный двигатель», и его премьера состоится на телеканале LTV-1 8 января в 21.00, а также на канале REPLAY.lv.  Творческая группа была с Паулсом на реконструируемой Большой эстраде в Межапарке, вместе с ним заглянула в гости к его сестре, выдающейся гобеленистке Эдите Пауле-Вигнере, присутствовала на репетициях концертов, а их, как посчитала госпожа Верхоустинска, в минувшем году было 54 — много по чрезвычайным временам.

«Самое невероятное качество Раймонда Паулса — это его творческая мощь, — сказала Rus.lsm.lv госпожа Верхоустинска. — Он не просто все еще сам исполняет свою музыку, что уже достойно уважения, потому что полуторачасовые программы да еще с репетициями требуют много сил. Но он все еще сочиняет новую музыку, новые песни, да какие!»

По словам Хенриетты, жаль, что из-за пандемии не удалось показать публике программу с Андрисом Кейшем на слова Ояра Вациетиса в Доме музыки «Дайле».

«Поверьте, там хит за хитом! Пару из них можно услышать в нашем фильме.  А весьма нестандартный случай во время съемок случился во время репетиции концерта в саду Домского собора летом — то ли от жары, то ли от обильно пускаемого сценического дыма Маэстро перепутал тональности, и певцы Динара Рудане и Даумант Калниньш слегка опешили и засмеялись — как же им петь, под рояль или под контрабас? Ох уж и смеялся Маэстро, редко его таким увидишь. Пошутил, что интересная у него получилась тональность — модная».

Режиссер и главный оператор фильма — Андрей Верхоустинскис, автор сценария и редактор — Хенриетта Верхоустинска, музыкальный консультант — Юрий Вайводс.

Кстати, фильм будет титрован и на русский язык.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное