«Наследие Эмиля Дарзиньша». Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

3 ноября исполнилось 145 лет со дня рождения классика латышской музыки – композитора, хорового дирижера, музыкального критика Эмиля Дарзиньша. Есть наследие невелико, но очень значимо для нашей культуры. Этому и посвящена выставка в Лиепайской Центральной научной библиотеке.

Один из классиков латышской хоровой и сольной песни прожил короткую – всего 34 года – жизнь, и судьба его была трагична. Дарзиньш – выдающийся мелодист, один из самых ярких в латышской музыке в этом отношении. Уже его раннее сочинение для мужского хора «Вы, холмы, и вы, луга» (Jūs kalni un jūs lejas), написанное им в 17 лет, заслужило одобрение другого классика латышской музыки – великого Яниса Витолса. Эмиль Дарзиньш — автор самого известного латышского вальса, «Меланхолического».

К сожалению, успел он мало, да и из написанного часть утрачена. Но сохранившиеся вокальные и хоровые сочинения Дарзиньша стали национальной классикой.

Жизни и творчеству композитора, внесшего столь заметный вклад в нашу культуру, и посвящена небольшая выставка «Наследие Эмиля Дарзиньша» в одном из читальных залов Лиепайской Центральной научной библиотеки. Представлены его произведения, статьи и книги о композиторе, диски с записями его сочинений и т.д.

Выставку «Наследие Эмиля Дарзиньша» (Emīla Dārziņa mantojums) в Лиепайской Центральной научной библиотеке можно посмотреть до конца ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще