Нахим Шифрин в свой юбилей поделился с латвийцами сокровенным #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня, 25 марта, известный российский артист Нахим (Ефим) Шифрин отмечает свой 65-летний юбилей. Празднует в Москве, участвуя в спектакле. Но накануне этой даты юбиляр поделился тем, что он хотел бы себе пожелать — с жителями Латвии, которая для артиста является второй родиной. «Желаю себе много работы!» — сказал он Rus.lsm.lv.

Как известно, Нахим Залманович родился в поселке Нексикан Магаданской области — туда были сосланы его репрессированные при Сталине родители. Через несколько лет после реабилитации, в 1966-м, семья Шифриных переехала в Юрмалу, где будущий артист провел восемь счастливых лет.

Именно на латвийском курорте он учился в средней школе № 5.  Затем закончил обучение на филологическом факультете Латвийского университета (в Риге у него до сих пор немало однокурсников), так что не все знают, что у него действительно блестящее образование, что он большой знаток литературы (в конце концов, кто из нас, например, полностью читал Марселя Пруста?).  В 1974-м уехал в Москву учиться на артиста.

Сегодня Шифрина будут поздравлять очень многие и желать всего на свете. А что желает себе сам артист?

«Я желаю для себя только одного — работы! Много работы! А еще — здоровья близких! Больше мне ничего, поверьте, не надо!» — ответил он.

Свой юбилей Нахим Залманович празднует  на сцене Московского театра мюзикла, созданного семь лет назад экс-министром культуры России Михаилом Швыдким. В этот же вечер публике будет презентована и книга мемуаров Шифрина «Мир тесен».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное