Награда в профессиональный праздник для артиста Нового Рижского театра Гирта Круминьша #kultura1kb 

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Международный день театра, отмечаемый 27 марта, артист Нового Рижского театра (НРТ) Гирт Круминьш отметит репетицией нового спектакля на работе. "А вечером отмечу чем-нибудь, по настроению", - сказал он Rus.lsm.lv.  Хотя именно в этот день он должен был получить приз в музее театра имени Смильгиса, но торжественная церемония из-за пандемии пока что отложена...

Гирт Круминьш отмечен призом Харийса Лиепиньша, который вручает Союз театральных деятелей Латвии.

«Мне позвонил председатель Союза Ояр Рубенис и поздравил с наградой, — рассказывает господин Круминьш. — Для меня это было, как говорится в таких случаях, неожиданно и радостно. И почетно. Ведь приз носит имя выдающегося латышского артиста. Я не успел быть с ним лично знакомым, но начиная с 1970-х годов видел его практически во всех ролях в театре «Дайлес». Что его особенно отличало — необычайная эмоциональная амплитуда...»

Как артист прожил этот пандемийный год и чем занимается сейчас?

«Сыграл в сериале «Агентство» Алвиса Херманиса —пьяницу-интеллектуала. А так, работы практически не стало, конечно. Но тем не менее репетируем. Как раз в День театра я выхожу на репетицию спектакля «Дублинцы», который в Новом Рижском театре ставит по произведению Джеймса Джойса Петерис Крыловс. И как раз на днях будет уже полноценный просмотр подготовленного материала. А далее... будем ждать, когда разрешат прийти в театр зрителям…»

Хотя, по уверениям умнейшего артиста и человека Гирта Круминьша, этот год - время для него совершенно не потерянное.

«Я его использовал это время для себя самого - тут можно говорит и о прочитанной литературе, и о просмотре кинофильмов.

Но что важно —  я стал немного заниматься спортом, бегать по улицам Риги. И это мне приносит истинную радость!» 

Художественный руководитель НРТ Алвис Херманис говорит об артисте так: «Гирт Круминьш единственный мой коллега, с которым мы, как ровесники, начали актерский путь в одном месте и в одно время - в начале 1980-х в Народной студии киноактера у Лининьша и Матиса. Уже тогда Гирт отличался от других и свое отличие от других культивировал и развивал сквозь года. В НРТ он уже с 1995 года, когда сыграл в моем спектакле «Портрет Дориана Грея». Все это время он был одним из ведущих артистов НРТ и такой же до сих пор. И спектакль «Долгая жизнь», и многие другие не могли бы состояться, если бы в нашей труппе не было Гирта Круминьша.

Кстати, пользуясь случаем, сообщаем, что в честь Дня театра НРТ предлагает посмотреть до полуночи 28 марта в свободном доступе первую из десяти серий фильма Херманиса «Агентство» (на латышском языке, но есть перевод на русский и английский).     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное