Rus.Lsm Сегодня вечером

Экспертиза: детей в Баложи убили

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рекламу лекарств ограничат

Национальная опера готовит премьеру

Национальная опера готовит премьеру в честь киноведа Валентины Фреймане

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Музыка новой оперы «Валентина», премьера которой состоится уже совсем скоро, 5 декабря, удивительно многослойна. Ода Риге, Латвии или гимн любви? Каждый зритель решит сам. Эта опера уникальна еще и тем, что главная героиня не вымышленный персонаж, а ныне здравствующий человек, известная в Латвии киновед Валентина Фреймане. Сюжет оперы основан на ее книге воспоминаний, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Действие оперы «Валентина» происходит в 30-х, середине 40-х годов прошлого века в Латвии, когда Валентине Фреймане было около 20 лет. С одной стороны, история, рассказанная в опере документальна, с другой нет, говорит композитор Артурс Маскатс, поскольку все имена кроме имен главной героини и ее мужа изменены.

«Нам никогда не приходилось сталкиваться с такими человеческими и общими проблемами и с такой судьбой, как была у Валентины. И вместе с тем, она смогла выйти всего этого всего очень морально высоким и потрясающе хорошим человеком. Это и привлекло меня», - рассказывает Маскатс.

В опере идет речь о судьбоносном времени для Латвии, говорит режиссер постановки Виестурс Кайриш, о времени по-прежнему до конца не осмысленном.

«Мы словно знаем, что было, но с другой стороны люди будто до сих пор не знают о Холокосте или советской оккупации. Какие-то знания по этой теме, конечно, есть, но они слишком общие. Никто не знает: что и как было. Это важные вопросы. Мы можем по-разному к ним относиться, но обо всем этом нужно говорить», - считает режиссер.

Дирижера смело можно называть соавтором оперы, уверен Модест Питренс. Ведь в новой постановке, пока она репетируется, музыка еще как бы не родилась. Именно дирижер должен воплотить в звуки, то, что задумал композитор. Музыка Артурса Маскатса очень эмоциональная, говорит Модест Питренс и эти эмоции сразу же передаются публике.

«Я знаю музыку Артура Маскатса, я знаю его приемы и подход к музыке. И все-таки в этой опере он очень качественно и волнительно продумал всё: персонажи и драматургия, все детально проработано и качественно воплощено от первой до последней ноты», - говорит он.

В свою очередь солистка оперы и исполнительница роли Валентины Инга Кална считает, что современная музыка является очень умозрительной и разговаривает далеко не с каждым. И во многом это зависит от накопленного жизненного опыта. «Я не знаю, как Артуру это удалось! Но это признак его безграничного мастерства. Откровенно говоря, это безумно красиво и я просто очарована композицией», - признается она.

Сама Валентина Фреймане сейчас живет в Берлине, на премьеру по состоянию здоровья она не приедет, но по словам композитора Артурса Маскатса с волнением ждет, что получится. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное