Начинается четвертый Балтийский международный конкурс балета #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Накануне в Рижском хореографическом училище состоялась жеребьевка участников четвертого международного Балтийского конкурса балета, который пройдет в латвийской столице с 19 по 22 июня. Вперед, к открытиям новых хореографических звезд!

Как сообщила педагог и хореограф Регина Каупужа, она же устроитель конкурса, в нынешнем состязании примут участие около сотни молодых танцоров из профессиональных балетных компаний и хореографических училищ из разных уголков мира - разумеется, из стран Балтии, а также из Польши, Южной Африки, США, России, Украины, Армении, Германии, Исландии, Молдовы, Южной Кореи, Дании, Македонии и других стран.

Интерес к конкурсу у участников большой и не только потому, что у него неплохой призовой фонд.

«Рига и ее хореографическая школа - город с традициями», - сказала Rus.lsm.lv госпожа Каупужа. – «Конечно, артистам важно показать себя на конкурсе, но важна и финансовая составляющая».

Во взрослой группе премии по 2 500 евро, у юношей по 2 000 евро, а победители в младшей группе получают возможность обучения в известных балетных школах мира, возможность участия в мастер-классах.

Конкурсные состязания можно видеть 19 и 20 августа в 15.00 в театре «Дайлес» - вход по демократической цене в пять евро.  Гала-концерт лауреатов и гостей конкурса состоится 22 июня в Латвийской Национальной опере. В нем примут участие также победитель 13-го Московского международного конкурса балета (один из самых престижных в мире) Адамжан Бахтияр, обладатель третьего места в этом конкурсе, солист Латвийского национального балета и победитель одного из предыдущих конкурсов в Риге Карлис Цирулис, победительница международного конкурса в Перми Никита Ксенофонтов и другие.

Среди участников жюри - Джозеф Мориссей из США, современный классический балетмейстер, директор центра искусств, Альмира Ocманович - ассоциированный профессор Театральной академии Сплита (Хорватия), Виктор Барыкин -  репетитор Большого театра (Россия), Сирилл Атанасов - некогда звезда французского балета, ныне профессор в Национальной Парижской консерватории музыки и танца, Валентина Козлова - в свое время уехавшая в Америку и там организовавшая конкурс своего имени, Екатерина Щелканова - педагог-репетитор Канадского Королевского балета, организатор фонда Open World, Иоланта Рибарска - художественный руководитель Варшавской балетной школы, Марек Розецки -художественный директор Берлинской Государственной балетной школы. Председатель жюри - художественный руководитель Латвийского национального балета Айвар Лейманис.

«Очень профессиональное и лояльное жюри», - отметила госпожа Каупужа. – «Во всяком случае, никто на его оценки не обижался».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное