Начался ремонт на Табачной фабрике. Новый Рижский театр переедет сюда в августе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новый Рижский театр (НРТ) этим летом, скорее всего, будет переживать долгожданное новоселье. В августе, актеры переедут в помещение Табачной фабрики на улице Миера, где после долгого перерыва, наконец, возобновились работы по подгонке старых помещений для нужд театра. И пока в исторических помещениях НРТ на улице Лачплиеша будет проходить реконструкция, зрителям придётся считаться с изменениями, которые будут касаться не только места расположения театра, но и его репертуара, а также доступности билетов.

Табочная фабрика «А.О. Майкапарс» напротив Рижского роддома работает с 1912 года. Раньше тут производили знаменитые папиросы «Рига». После национализации она стала называться «Рижской табачной фабрикой», а в 90-х годах прошлого столетия здание купило датское табачное предприятие House of Prince. Работать фабрика прекратила в 2010 году, и с тех пор здание стояло пустым – тут лишь от раза к разу проходили концерты и перформансы. А три года назад сюда было решено переселить на время ремонта Новый Рижский театр.

Несколько дней назад здесь, наконец, начались ремонтные работы. «В основном это работы по демонтажу. Одну постройку, видите, уже демонтировали, вторую демонтируют в том же духе», - показывает на завалы под цепями бульдозера руководитель проектов предприятия Valsts nekustamie īpašumi Юрис Гайлис.

Подсобные постройки снесли как ненужные, а само здание фабрики восстановят полностью, построят лифты для декораций и зрителей.

«Внутри происходит то же самое – демонтажные работы. Следующий этап - смогут начать строить инженерные сети. И так постепенно вперед. Мы только начали», - поясняет Юрис Гайлис.

На первых этажах здания будут помещения складов и администрации, на третьем — производственное помещение с металлическими колоннами будет прекращено в Камерный зал, а на четвёртом — один напротив другого расположатся Большой и Малый залы. Отличить их визуально, правда, довольно сложно – площадь одного и другого отличается всего несколькими десятками квадратных метров, число зрительных мест в них также будет сопоставимым. В Большом будет оборудовано 234 места, в Малом – 224.

Реконструкция помещений Нового Рижского театра предположительно начнётся в 2018 году и продлится порядка 20 месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное