Начался фестиваль света Staro Rīga 2015 год» — смотрите и участвуйте!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Начался фестиваль света Staro Rīga. Организаторы приглашают всех желающих создавать свои собственные световые объекты, участвовать в совместном создании инсталляции Pavards («Очаг») и голосовать за лучшие работы. Фестиваль будет продолжаться до 21 ноября, а его девиз в этом году — «Призывая свет... В поисках чувства латвийского дома».

Посетители могут проголосовать за самые понравившиеся объекты, послав текстовое сообщение STAROxx с номером объекта по телефону 1188. Нужно обратить внимание, что в номерах объектов, отмеченных литерами A—I, эти буквы нужно заменить на цифры от 1 до 9.

На площади Ливов в честь дня рождения нашей страны возводится инсталляция Pavards, в создании которой приглашают принять участие гостей фестиваля. Каждый может установить здесь принесенную с собой свечу в расписанном самим стеклянном подсвечнике.
«Расписывайте банки различными видами красок, маркерами или используйте запас лака для ногтей. Обклеивайте газетами, или оберните креповой бумагой, создавая таким образом разноцветные источники живого света. Мы приглашаем вас быть творческими и применять самые разные техники росписи», — призывают к сотрудничеству авторы проекта.

Организаторы Staro Rīga 2015 также приглашают всех рижан с 18 по 21 ноября создать световую инсталляцию на своем окне, используя различные техники освещения, чтобы праздничное настроение охватило весь город. Жители Риги, украсившие свои окна, могут зарегистрировать свои произведения на интерактивной карте фестиваля www.staroriga.lv.

Напомним, что объекты фестиваля Staro Rīga 2015 можно будет осмотреть с 18 по 21 ноября, с 18:00 до 23:00. Вся информация об объектах фестиваля, а также подробная карта с их расположением доступна на сайте фестиваля www.staroriga.lv. Карты можно получить в информационных центрах на площади Ливов и в сквере Бауманиса.

Фестиваль света Staro Rīga в нынешнем году проходит под знаком проводимого ЮНЕСКО Международного года света и световых технологий. В этом году общество приглашают оценить значение световых технологий для культурного и художественного развития человечества, подчеркивая их важность для обеспечения устойчивого развития и в повседневной жизни каждого человека. По инициативе ЮНЕСКО во всем мире особое внимание обращается на значение света и световых технологий для достижения благосостояния человечества, в том числе доступности информации, укрепления здоровья населения и глобальных экологических целей.

Фестиваль света Staro Rīga проходит уже восьмой год подряд при поддержке Рижской думы и социальных партнеров. Фестиваль организован Департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы в сотрудничестве с обществом Atklāj Rīgu.

ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ

КАРТА ФЕСТИВАЛЯ: в информационных центрах или на сайте www.staroriga.lv (версия для печати).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ: площадь Ливов с 11:00 до 23:00 и с 18 по 21 ноября площадь Бауманиса, с 17:00 до 23:00.

ОФИЦИАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА ФЕСТИВАЛЯ: 1188.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОРГОВЫЕ МЕСТА ФЕСТИВАЛЯ: с 18 до 21 ноября Эспланада и Верманский парк с 17:00 до 23:00.

Голосовать за лучший объект фестиваля: во время фестиваля — www.delfi.lv и отправив сообщение STAROxx на номер телефона 1188.  В номерах объектов, отмеченных литерами A—I, эти буквы нужно заменить на цифры от 1 до 9.

Впервые на фестивале: первое световое телевидение в Латвии — Staro.tv.

STARO TV в прямом эфире: на портале delfi.lv 18, 19, 20 и 21 ноября с 17:00 до 23:00.

ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ: www.kasjauns.lv и staro.tv.

ЭКСКУРСИИ STARO RĪGA: заявки по адресу [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное