Началась неделя Масленицы: пора печь блины!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня первый день Масленицы, который по традиции положено проводить особенным образом. Как, впрочем, и каждый день этой недели — причем обычаи для каждого дня свои, рассказывает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Понедельник называется «Встреча Масленица»: в этот день начинают печь блины. Самый первый блин полагается отдать бедным. По православной традиции Масленица предшествует 40-дневному посту и поэтому мясо не едят уже на Масленицу.

«Разбиваем яйцо, добавляем соль и сахар, взбиваем, чтобы все растворилось. Далее берем полтора стакана муки, размешиваем. Надо хорошо размешать, чтобы не было комочков. Если масса слишком густая, чтобы разбавить, нужно добавить молока. Добавляем водички, желательно холодной» — рассказывает свой рецепт блинов шеф-повар Олеся Лебедева. Главный секрет Олеси — чтобы блин получился тонким, тесто по консистенции должно напоминать сгущенку. Впрочем, на Масленицу блины могут быть самыми разными.

В народе считается, что тот, кто веселится на Масленицу, будет веселым весь год. В соответствии с этим правилом проходит вся неделя.

Вторник называется «Заигрыш» — он посвящен молодоженам. В этот день устраивали катание на санках, каруселях, ледяных горках.

Среда носит название «Лакомка» — в дом приглашают гостей и угощают их блинами, а тещи угощают своих зятьев.

«Широкий», или «разгул»-четверг, начинает Широкую Масленницу — все работы прекращаются и народ идет кутить на всю катушку.

«Тещины вечеринки» проиходили в пятницу — теперь зятья возвращали «долг», угощая тёщ блинами.

Субботние «Золовкины посиделки» посвящались девушкам на выданье.

Кульминация праздника — «Прощенное воскресенье»: в этот день прощались с зимой и сжигали чучело Масленицы. Но и название дня не простое: все родные и близкие просят у друг друга прощения за обиды.

В воскресенье, 13 марта, Масленицу будут праздновать в Алуксне, Резекне и Вентспилсе: обещают игры, танцы, песни и, разумеется, блины, добавляет LTV7,

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное