На выставке демонстрируются туристические традиции 30-х годов XX века

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Красивые открытки или кадры из фильмов тридцатых годов, в которых туристы на велосипедах отправляются в путь по пыльным дорогам Латвии – выглядят как ностальгические картины. От них можно вдохновиться и самому отправиться путешествовать по родной земле. Вдохновение можно получить и на выставке Apceļo dzimto zemi! (Отправься в путешествие по родной земле!) в Рижском музее истории и мореходства.

Сейчас старинный велосипед, буханка хлеба и молоко в корзинке – романтика. А в тридцатых годах приглашение в путешествие по Латвии таким образом было целью политической. Выставка рассказывает про патриотическое воспитание в тридцатых годах.

«Самым правильным способом туризма считался пешеходный. Считали, что настоящая романтика – путешествовать по родине пешком (…) ведь это лучший и основной способ узнать Латвию», - сообщила организатор выставки Агита Анчупане.

Билет на особый туристический поезд от Риги до Эргли и обратно стоял немногим более трех лат. И тогда в сезон отправлялось до 15 тысяч человек. «Здесь есть фотография, где лыжники и лыжницы на этом поезде отправляются все вместе в горы, опробовать зимний туризм и зимние виды спорта», - рассказала Анчупане.

Придумывали также совершенно остроумные вещи, например, особые билеты.

«На многих станциях стояли специальные автоматы, на которых можно было взвеситься. Выдавался отдельный билет под конкретный вес человека. На одной стороне была картинка конкретного объекта Латвии, а на второй – реклама с приглашение в путешествие по самым красивым местам страны», - сообщила куратор.

Сувениры с латвийскими видами изготавливались только в Латвии. Сделаны они были из местных материалов и руками местных мастеров. Например, изготовители домашних сладостей создавали шоколадные плитки с названиями «Экскурсия», «Туристический шоколад» и «Красивая Латвия» - а на этикетках было изображение утеса Звартес.

На выставке можно увидеть такие места, которые изображали только на старинных открытках и кинокадрах. Например, Стабурагс, деревянные ступени любви в Кемери и Шикарный санаторий.

Жителей в то время приглашали познакомить не только с красивыми местами в Латвии, но и с историей государства. Например, посетить места битвы за независимость во время Первой мировой войны. «Приглашали познакомиться не только с природой и историей, но и с особенностями края. С традициями каждой конкретной территории», - рассказала Анчупане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное