На улицах Риги снимают кино о принцессе Сисси

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В латвийской столице — большие съемки: самым масштабным в нашей стране кинопроектом за последние годы стал немецкий сериал о принцессе Баварской, последней императрице Австро-Венгрии Елизавете, или Сисси, как её называли родные. Сериал основан на реальных событиях, сообщает Русское вещание LTV7.

1854 год. В карете — баварская принцесса Елизавета. Будущую супругу австрийского императора Франца-Иосифа жители Вены встречают кто с ненавистью, а кто — с восторгом. В роли Вены — Рига, в роли Елизаветы — молодая американская актриса Доминик Девенпорт. В Латвии идут съёмки сериала «Сисси» немецкого режиссёра Свена Бохсе, рассказал исполнительный продюсер проекта в странах Балтии Томас Макарас:

«Для Латвии это самый крупный проект из зарубежных фильмов, из тех, которые до сих пор снимались в Латвии — и первый проект, который затрагивает тему монархии. Обычно они едут в Чехию или в Венгрию снимать такие форматы. По самому объёму проект снимается в Латвии и Литве — но для Латвии это самый крупный из тех, что тут происходили».  

Для съёмок этого исторического фильма понадобились несколько тысяч костюмов. Костюмы для массовых сцен были взяты в аренду и привезены в Латвию из Испании, Германии, Австрии. А вот костюмы для главных героев (около сотни нарядов!) шили латвийские мастерицы, говорит заведующая костюмного департамента проекта в Латвии Лига Красоне:

«Эскизов не было — это стало для меня сюрпризом, потому что никогда не видела, чтобы художник по костюмам работал, и он все платья придумывал, он брал ткань и ставил на манекен и на манекене драпировал костюм... И так — все платья для главной героини, сначала сделаны драпировки на манекене, и потом швеи старались понять, как это сшить».  

Каждый день в массовых сценах участвуют около 200 актёров. Латвийские актеры увлечены процессом:

«Очень нравится. Интересно, можно увидеть, как происходят съёмки, технически и практически, и как всё организовано», — говорит Илмар.  

Его коллега Анна отметила, что бывает сложно:

«Долго надо ждать, ноги болят, особо не присесть. Но такой опыт, наверное, больше нигде не получишь. Тут красивые наряды, тут королева, пышно, красиво!»

«Очень интересно — и с точки зрения истории интересно! Много исторического именно про кайзера и Сисси, очень нравится», — сказал еще один актер из массовки Ренар.

Большой этап съёмок проходил на Рижской киностудии, где были построены впечатляющие декорации. На площади 2000 кв метров воспроизвели залы трёх дворцов: Хофбурга, Лаксенбурга и Поссенхофена. Съёмки проходили также в Большой и Малой гильдии, Опере, Рижском доме Латышского общества, Рундальском дворце и в окрестностях Цесвайнского замка. Интерьеры старались сделать максимально приближёнными к историческим, подчеркнула декоратор Даце Слока:

«Есть реквизит, который был сделан полностью с нуля — это уникальные предметы, как например, кровать с крышей или троны, их невозможно купить. Но были вещи, которые покупали, которые арендовали в антиквариате — кажется, все антиквары в Латвии знают, что мы снимаем этот фильм! То нам нужен ещё один подсвечник, то ещё какая-то лампа или стул, огромный объём предметов. Наша команда работала очень много, чтобы всё выглядело правдиво, по-настоящему».

Проект получил финансовую поддержку от Рижского кинофонда (более 380 тысяч евро) и от Национального киноцентра (650 тысяч евро). Но латвийской экономике этот фильм может принести несколько миллионов в виде налогов, говорят организаторы съёмок в Латвии — компания Cinevilla Films. Премьера первого сезона сериала запланирована на конец этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное