На украинском сквозняке. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Реагируя на трагические события и солидаризируясь с Украиной, Арт-центр имени Марка Ротко подготовил выставку «На сквозняке» (Caurvējā). На ней представлены произведения украинских художников — из фондов центра.

В течение многих лет в Даугавпилсе проходят международные живописные, керамические, графические и прочие симпозиумы. По их правилам, одна или несколько работ, созданных каждым участником симпозиума, остаются в фондах художественного центра, пополняя таким образом коллекцию современного искусства.

«Сквозняк» объединил десять произведений десяти авторов. Это Татьяна Горюшина, Олег Безюк, Евгений Гетманец, Алексей Цивликов, Юрий Мусатов, Андрей Собянин, Игорь Ковалевич, Александр Мирошниченко, Ирина Лаврушко, Катерина Свиргуненко. Работы созданы в период с 2007 по 2020 год.

Известно, что искусство умеет пророчествовать, и сейчас с особым чувством посетители выставки смотрят на не имеющую названия картину Алексея Цивликова 2007 года: сквозь «золото на голубом» проступает лик в терновом венце.

А Rus.LSM.lv вспомнилась встреча с другим украинским художником, Андреем Собяниным. Разговор происходил в августе 2015 года, когда завершался симпозиум керамического искусства CERAMIC LABORATORY, и Собянин открывал в Крепости огненную скульптуру с рабочим названием «Предчувствие гражданской войны». Однако победило другое название — «Ворота», родившееся в кулуарах симпозиума.

Дальше — просто фрагмент беседы: «Скульптура будет посвящена войне. Это неудивительно — я приехал из страны, охваченной военными действиями. Война для меня — живое вездесущее существо». Выстраивая ассоциативные ряды, керамист подчеркнул, что ворота — это часть разрушенного дома; с другой стороны, от ворот начинается кровавый путь в Европу.

Как говорится, без комментариев.

Выставка «На сквозняке» открыта до 10 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное