На «удаленке», но с музыкой: программа праздничных концертов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хоть праздничные концерты в честь 18 Ноября посетить очно в этом году и не получится, Латвия без музыкальных поздравлений в свою 102-ю годовщину не осталась. Вот обзор концертов, которые сегодня пройдут на телевидении и в Интернете. 

Дебют Виртуального духового оркестра

Уже рано утром первый в Латвии Виртуальный духовой оркестр поздравил страну с праздником, сыграв произведение Иманта Калниньша «Вей, ветерок!», посвященное 102-й годовщине провозглашения Латвийской Республики. Видеопоздравление музыкантов опубликовано в соцсети Facebook.

Песня — родине

С утра и до полуночи будет доступен в режиме онлайн концерт Государственного академического хора «Латвия». В программу длительностью в  час «Песня — родине» вошли произведения Иманта Калниньша, Раймонда Паулса, Артура Маскатса и других латвийских композиторов. 

Концерт можно послушать на странице рижской церкви Св. Петра в соцсети Facebook.

Танец песен

Rīgas domes Izglītības, kultūras un sporta departamenta pārstāve Indra Vilde par tiešsaistes piedāvājumu valsts svētkos
00:00 / 00:59
Скачать

С 15 часов на Facebook начнется трансляция концерта в рижском ДК «Ильгюциемс» — в программу «Танец песен» вошли песни из альбома Зане Янчевски и поэзия Иманта Зиедониса.    

Концерт из зала Latvija

В 16 часов на портале ventspils.lv состоится онлайн-трансляция праздничного концерта из нового концертного зала Latvija. Выступает вокальная группа Framest — в программе аранжировки на мелодии Раймонда Паулса и Зигмара Лиепиньша, а также латышские народные песни в обработке. 

Концерт «Краеугольные камни»

С 16 часов в соцсети Facebook — концерт популярной постфолк-группы Iļģi. В программе «Краеугольные камни», котоаря прозвучит в Музее истории железной дороги — оригинальные мелодии Iļģi и традиционные латышские музыкальные композиции.  

«Песни силы» для Латвии

С 16 часов на странице рижского ДК «Зиемельблазма» в соцсети Facebook пройдет концерт Latvijas spēka dziesmas. В программу отобраны песни из золотого фонда латышской культуры: Manai tautai, Dzimtā valoda, Brīvību Baltijai и другие.     

От Витолса до Паулса

С 16 часов начнется трансляция концерта в рижском ДК ВЭФ. В программе «От Витолса до Паулса» в исполнении оркестра «Рига» — произведения латышских композиторов-классиков.  

Послушать концерт можно на страницах оркестра в соцсети Facebook и на его канале в Youtube,а также на странице ДК ВЭФ в Facebook.

О земле, что мы любим

С 17 часов ожидается трансляция концерта из Малой Гильдии «О земле, что мы любим» с участием теноров Михаила Чульпаева, Андриса Лудвига, Юриса Визбулиса и других артистов. В программе — произведения ЯНиса Иванова, Альфреда Калниньша, Иманта Калниньша и еще нескольких латышских компохиторов. 

Слушать на сайте и Facebook-странице Малой Гильдии. 

«Споем же, братцы» 

Праздничный концерт Padziedāsim nu, bāliņi подготовила фольклорная группа Vilkači. По традиции он проходит 18 Ноября, и в программе звучат народные песни о воинской жизни (артисты группы — еще и любители старинных видов единоборств). 

Запись концерта можно будет слушать с 17 часов в соцсети Facebook.

Концерт в Рижском замке

С 18:30 на первом канале LTV начнется трансляция праздничного концерта — он пройдет в Рижском замке в совершенно нетипичной для прежних лет обстановке, без присутствия широкой публики. В программу вошло много разной латышской музыки — грустной и веселой, светлой, патриотической: это и Иванов, и Маскатс, и Ниманис, и другие композиторы.

Концертный оперный спектакль «Банюта» 

В 19 часов из рижского Дома Латышского общества начнется трансляция концертной постановки в честь столетия первой национальной оперы Baņuta. Постановка следует либретто оригинальной оперы, посмотреть ее можно на странице Дома Латышского общества в соцсети Facebook.

Концерт оркестра штаба Национальных вооруженных сил 

В 20 часов на канале LMT Straume будет транслироваться выступление штабного оркестра НВС. В нем прозвучит латышская академическая и популярная музыка. 

Концерт «Признания о свободе»

В 21 час на телеканале Re:TV выступит рижский камерный хор Ave Sol с программой, посвященной 102-й годовщине провозглашения независимой Латвийской Республики — Brīvības atziņas. Для нее отобраны произведения Язепа Витолса, Эмиля Дарзиньша и прочих классиков, а также труды более современных композиторов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное