На Центральном рынке откроется фотовыставка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

18 июня на Рижском Центральном рынке откроется фотовыставка под названием  «Город в городе». Здесь будут выставлены работы фотографов Рейниса Хофманиса, Яниса Силиньша и Мариса Морканса. Открытие состоится в 17:00  в овощном павильоне.

Большая часть овощного павильона сегодня переместилась на улицу. В самом же павильоне освободилось место для необычной выставки «Город в городе». Рынок выбран не случайно. Фотографии, представленные на выставке, рассказывают о повседневной жизни рынка, его продавцах и покупателях. По словам представителя администрации рынка Ивара Яковелса, фотографы показали рынок в самых разных ракурсах.

"В этих работах особенный взгляд на происходящее на Центральном рынке. Они подтверждают тезис, согласно которому рынок представляет собой город в городе. Это уникальное место, где жизнь происходит в своём, особом ритме", - подчеркнул Ивар Яковелс.

Фотографа Мариса Морканса знает весь рижский бомонд. Он часто фотографирует знаменитостей - как латвийских, так и мировых. Работал с такими звёздами, как Алла Пугачёва, Рената Литвинова, Элтон Джон,  Джордж Буш, принц Чарльз. На сей раз Марис искал принцев и принцесс на Центральном рынке. Его серия цветных фоторабот называется двусмысленно – «Смотри, какие фрукты!» То есть, какие люди, какие типажи.

"В этом проекте у нас работало три фотографа. Моей задачей было ловить эмоциональные моменты, людей. Фотографировать на рынке с одной стороны, очень трудно, потому что этого никто не любит, а с другой – очень легко, потому что все заняты делом - кто-то считает, кто-то обвешивает, кто-то приценивается. Я выхватывал милые, знакомые всем сценки", - рассказал Марис Морканс.

Фотовыставка в овощном павильоне будет работать до 18 августа.  А 20 июня на рынке начнутся мероприятия в честь праздника Лиго. В творческих мастерских для взрослых и детей можно будет научиться плести венки и делать сыр. Будет и конкурс праздничных рецептов.

А с 20 по 22 июня на рынке пройдёт традиционная ярмарка ремесленников и крестьян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное