На сохранение 11 памятников культуры выделено дополнительное финансирование

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Управление национального культурного наследия (NKMP) приняло решение, как распределить сэкономленное в 2020 году— 47 тысяч евро. Средства будут направлены на восстановление памятников культуры и поддержку малых предпринимателей и ремесленников.  

В этом году Министерство культуры выделило финансирование на борьбу с последствиями Covid-19. В первые два этапа были распределены 350 400 евро на 42 объекта, еще 173 400получили 20 объектов во втором этапе, и 394 555 евро — в третьем этапе, сообщает NKMP. 

В четвертом этапе путем конкурса финансирование получили объекты высокой готовности, которые доказали свою способность качественно освоить средства до конца 2020 года. Это все памятники культуры или искусства.

Финансирование выделено четырем сакральным объектам: на сохранение креста Рушонской католической церкви, на ремонт пола в Буртниекской лютеранской церкви, работы в лютеранских церквзя Приедулы и Мегеле.  Поместье Олеру получит финансирование на ремонт печи, благодаря чему в помещениях с уникальной настенной живописью сохранится необходимые микроклимат — сейчас рисунки под угрозой из-за сырости. В поместье Свете завершат ремонт крыши, а в жилое здание поместья Ташу отреставрируют двери. В поместье Вецмемелес проведут работы по консервации крыши.

Финансирование получит школа Цесисского округа — на восстановление двух исторических окон. В Кулдиге приведут в порядок двери в доме на ул. Кална, 14. NKMP отмечает, что выделенное финансирование на каждый объект составляет от 626 до 3600 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное