На Рижский кинофестиваль приехал Стэнли Кубрик и рассказал о себе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До 25 октября продолжается седьмой Рижский международный фестиваль. Накануне полный зал в Splendid Palace (по пандемийным меркам, конечно) собрала документальная лента «Кубрик о Кубрике».

Судя по всему, для Рижского кинофестиваля и латвийских зрителей это действительно редкая удача: они стали одними из первых в мире, кто увидел этот фильм. Лента о великом американском режиссере, родившемся в Великобритании, создана Грегори Монро в этом году, премьера состоялась в апреле в Нью-Йорке и в связи с пандемией пока что демонстрировалась не столь широко.

В основу фильма положена серия записанных на аудиопленку интервью со Стэнли Кубриком, которые в течение 20 лет проводил французский кинокритик и редактор Positif Мишель Кимент. Как известно, Кубрик не любил давать интервью, но француз был исключением. Он первым написал анализ фильма Кубрика в 1968 году, с тех пор эти беседы проходили до конца жизни режиссера, умершего в 70 лет в 1999 году.

В этом документальном кино все очень стильно, как и в фильмах самого Кубрика. Пленки сохранены, но это же аудио-, не видеофайлы и по сюжету воображаемое интервью с классиком происходит в комнате, которую мы знаем по финалу «Космической Одиссеи: 2001».

Нового вроде бы ничего нет, но... многие могут узнать, что начинал Кубрик с документалистики. И с фотографии. «Человек, который ничего не смыслит в фотографии, не может заниматься кино!» — говорит за кадром сам Стэнли.

Фильм на всякий случай напомнит, что за полвека своей работы в кино великий режиссер снял всего 13 фильмов, но почти все они уникальны. Посудите сами: Кубриком снят один из самых великих фильмов о войне — «Цельнометаллическая оболочка», самый выдающийся исторический фильм — «Спартак», самый гениальный фантастический фильм — «Космическая одиссея: 2001», самый потрясающий фильм ужасов — «Сияние». Редкое сочетание: равновеликий в разных жанрах.

Все это перемежается с фрагментами интервью снимавшихся в фильмах Кубрика актеров — это Малкольм Макдауэлл, Джек Николсон, Шелли Дювалл, Мариза Беренсон... Снимавшийся в последнем фильме мэтра «С широко закрытыми глазами» Том Круз рассказывает, как ночью ему позвонили: «Умер Стэнли, во сне...»

Робкое ощущение, что тень Кубрика действительно сейчас побывала в Риге, присутствует. И что важно, наверняка после этого вечернего сеанса многим из его посетителей захотелось вновь посмотреть шедевры великого мастера кино. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное