На приз Пурвитиса выдвинуты шесть кандидатов, награда «за жизненный вклад» — сестре Маэстро #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В купольном зале Латвийского национального художественного музея (ЛНХМ) его директор Мара Лаце и меценат Янис Зузанс объявили кандидатов на самую престижную награду Латвии в области исскуства. А в номинации «за жизненный вклад» лауреат объявлен уже сейчас - это выдающаяся латвийская гобеленистка Эдите Паула-Вигнере, сестра нашего гениального маэстро.

Приз Пурвитиса - действительно самая престижная латвийская премия в области искусства. Во-первых, победителя назначает весьма уважаемое международное жюри. Во-вторых, у награды весомая денежная составляющая - 28,5 тысяч евро (включая налоги), которую обеспечивает меценат искусств Янис Зузанс.

Приз задуман пятнадцать лет назад, он вручается раз в два года. Что до приза Пурвитиса «за жизненный вклад», то он придуман четыре года назад, его первой обладательницей стала Джемма Скулме, сейчас - 83-летняя Эдите Паула-Вигнере, которая по-прежнему продолжает работать.

Госпожа Лаце сообщила, что в этом году впервые в истории приза решено после рассмотрения 21-й кандидатуры в финал выдвинуть не восемь, а шесть соискателей, которые особенно запомнились своими выставками в период с января 2021 года по 31 декабря 2022 года.

Это Эвелина Дейчмане (выставка Dejorgan/Tanzorgan в центре современного искусства kim?), Кристап Эпнерс (за работу в рамках фествиаля «Выживание»), Дайга Грантиня (за персональную выставку «Пространство поля» в музее «Рижская биржа», Дарья Мельникова (за выставку «Предвкушение» в галерее 427), Эвита Васильева и Каспар Грошевс (за выставку «Дом голубой бухты» в арт-центре в рамках фестиваля искусств в Цесисе) и Анце Вилните (за персональную выставку «Бог на небесах» в арт-пространстве Brīvība).

Общая выставка кандидатов будет открыта в ЛНХМ с 31 марта по 11 июля, а победитель будет назван 26 мая. Во время выставки у посетителей также будет возможность проголосовать за своего фаворита, о чем будет объявлено на церемонии награждения.

Победителя премии выберет международное жюри, в котором - вышеупомянутые Мара Лаце, Янис Зузанс,а такж теоретик искусства и куратор Национальной галереи Берлина (2008–2020) Удо Киттельманн, арт-критик, директор KW Contemporary Art Institute (Берлин) Крист Грейтхайсен, директор Пражской Кунстхалле Ивана Гуссен, совладелец галереи своего имени Кристиан Нагель, совладелец Nagel Draxler; креативный директор Vartai Gallery Лаура Руткуте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное