На Празднике песни настала очередь концертов духовной музыки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вечером 4 июля в рамках Праздника песни и танца в Риге состоятся концерты: «Вблизи Тебя» в  церкви св. Иоанна и православных песнопений — в Старой церкви св. Гертруды. И это еще не всё, что сегодня можно услышать в храмах столицы.

В  церкви св. Иоанна состоится музыкальная премьера — прозвучит сочинение Георга Пелециса «Благословенны нищие духом». Сам концерт объединит музыкальные традиции двух распространенных религиозных конфессий Латвии: католиков и лютеран. В нем примут участие шесть лучших вокальных ансамблей страны и Megi ensambl из Америки, которые уже 10 лет популяризирует в мире балтийскую музыку.  
 
Как пояснила в эфире Latvijas radio художественный руководитель концерта Антра Дреге, программа составлена так, чтобы побудить слушателей к размышлениям и даже медитации. В концерт включено много музыкальных произведений исключительно латышских композиторов на литургические тексты. А труд Пелециса на стихи из Нагорной проповеди станет гвоздем программы.
 
В Старой церкви св. Гертруды сегодня — православные духовные песнопения в исполнении коллективов нацменьшинств.

Кроме того, в других столичных храмах вечером будут музицировать духовые оркестры. Лучшие оркестры Латвии исполнят разнообразный репертуар, позволяющий оценить всю красоту акустики старинных церквей и исполнительского искусства музыкантов.

Праздник песни в этом году — особенный, это часть больших торжеств в честь столетия Латвии.  В течение недели пройдет 65 различных мероприятий, из них 44 будут бесплатными. Концерты будут транслироваться по LTV1, на сайте Replay.lv, на нашем портале — и на большие экраны, расставленные в центре Риги (там их три), а также в ряде других населенных мест Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное