На Кипсале под звуки бури открыли «Купальню» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В мемориале спасителей евреев Жаниса Липке открылась персональная выставка латышско-американского (хотя теперь все-таки уже просто латышского) художника Видвуда Звиедриса «Купальня». Открылась при необычайных обстоятельствах.

Открытие проходило на свежем воздухе, в небольшом дворике Мемориала. Поскольку музей находится на острове, дуло с разных сторон, гнулись деревья, раздавались тревожащие душу звуки. Да, вокруг бушевала вьюга, но несколько участников открытия (среди них один из авторов идеи Мемориала, экс-премьер, командор Марис Гайлис, доцент Латвийской академии художеств Виктор Янсонс и директор мемориала Лолита Томсоне) продегустировали глинтвейн и прослушали страстную речь автора экспозиции.

«Я жил в Америке, — говорил он. — Долго жил, четверть века. В Чикаго. И теперь вернулся на родину. И я рад, что мои работы представлены в этом действительно уникальном и красивом месте!»

Спускаетесь в «бункер», в подвальное помещение, которому никакие ветра не страшны. Свою выставку художник посвятил острову Кипсала, на которой он провел детские годы, и тихой воде (хотя вода вокруг в этот момент как раз была такой неспокойной!). На экспозиции представлены двенадцать живописных картин различного формата. Абстракции, которые напоминают для художника место на Кипсале у Гипсовой фабрики, где в любое время года и в любую погоду можно было плавать в Даугаве. Эти мотивы для художника совмещают медитативное, сакральное и вечное.

Символично, что выставка под названием «Купальня» расположилась как раз с другой стороны бассейна, построенного в 1987 году.

Видвуд Звиедрис родился в 1976 году в Риге, в 1999-м завершил обучение на отделении живописи в художественном колледже Детройта (США), с 2004-го выставлялся в галерее McCormick (Чикаго), с 2006-го по 2007-й жил в Йемене. В 2019 году в издательстве Candor Arts Publishing издана книга художника 26th of September Street. С 2011-го участвует в групповых выставках в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско (США), а также в Неаполе (Италия). В 2018-м получил творческую стипендию штата Иллинойс и города Чикаго.

Открыто до конца апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное