Жизнь сегодня

Дежурный по жизни. Кто должен убирать прилегающую территорию заброшенных зданий?

Жизнь сегодня

Опрос - общение

В студии Ирина Кузнецова

На фестиваль Lampa ждут заявок от соорганизаторов дискуссий

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В этом году «фестиваль разговорного жанра» Lampa состоится уже в пятый раз. Он пройдет в Цесисе 28-29 июня — а до конца февраля еще могут подать свои заявки те, у кого есть идея устроить собственную дискуссию, рассказала в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня» организатор мероприятия Ирина Кузнецова.

За эти годы и участники Lampa (в 2018-м их оказалось 16 тысяч!), и его организаторы многому научились, считает Ирина:

«Люди меняются. Кто-то один раз посетил фестиваль, кто-то приезжал раз за разом. Мы все учимся демократическому общению. В частности, как действительно нужно проводить переговоры. Необязательно быть профессионалом. Навыков демократического общения нужно совсем немножко, чтобы держаться в границах взаимоуважения, не переходить на крик, на личности. Или не отказываться от контакта, заведомо считая, что тебя не услышат и не поймут.

Демократичное общение – это уважение к собеседнику: я не согласен, но я тебя выслушаю. Важно слышать! Часто, когда человек говорит — мы мысленно подыскиваем контраргументы, а не слушаем его. Это значит — мы просто не желаем его понять. Но нужно открыться. И обогатить свои представления — а может, понять, что конфликта и не было».

Традиционное время фестиваля – лето: много площадок для дискуссий, для общественных обсуждений, игр, театральных постановок, лекций и так далее, подчеркнула Кузнецова.

«Это два дня живых дискуссий и общения. Свободный доступ для всех жителей Латвии – главное, добраться до Цесиса. Больше 200 организаторов, мы им всем даем площадку. Можно организовать что-то свое. Вот человек говорит: не могу молчать! – и это — то место, где можно себя показать и других послушать. Там многому можно научиться, встретить людей, с которыми ты, может, никогда бы в жизни не встретился.

До конца февраля мы предлагаем желающим возможность стать одним из соорганизаторов. Подать заявку на организацию собственного мероприятия! Если есть идея, что обсудить – то мы собираем заявки. И, выдержав конкурс (желающих много) — можно организовать что-то свое и зажечь «Лампу»», — поясняет Ирина.

В прошлом году лейтмотивом фестиваля было доверие. В этом году тема – смелость:

«Смелость – предпосылка для человеческого развития, научных открытий. Смелость нужна, чтобы что-то завершить, сказать «Я тебя люблю» или даже признать — «Я не знаю».

Темы бывают самые разнообразные, в паре слов трудно рассказать всю программу. И о здоровье, и о политиках, и  о том, что делать со школьным образованием, и так далее... У нас нет табу на какую-то тему для обсуждения. И мы особенно рады, если есть действительно дебаты! Когда идет столкновение мнений, и люди оживленно что-то обсуждают.

Есть и ночные дискуссии. Я замечала, что они более раскрепощенные — люди охотнее делятся своими знаниями». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще