На арт-станции «Дубулты» поселились коты и зайцы Сигиты Даугуле #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя в стране и чрезвычайная ситуация из-за пандемии, музеи и выставочные залы открыты. Работает в том числе и галерея на железнодорожной станции в Дубулты, открыта и сама Юрмала. «Так что милости просим в Юрмалу, на персональную выставку Сигиты Даугуле», — сказала Rus.lsm.lv арт-директор зала, искусствовед Инга Штеймане.

Экспозиция, без преувеличения, монументальная, потому что в первом зале вас встречает несколько широкоформатных живописных полотен, созданных за последний год. Одна из них совсем свежая, «Без названия» — шириной восемь метров. Сперва художница нанесла серые тона, но тут случилась первая чрезвычайная ситуация, и работа была отложена в сторону. Но через месяц, когда ситуация с пандемией в Латвии вроде бы нормализовалась, на полотно были нанесены оранжевые летние тона.

Это своего рода живописный дневник пандемии, когда через красочные яркие тона проглядывает предыдущее серое время, когда у художницы были отменены все выставки, в том числе и очень важная в Австрии. А еще это — образ настоящей железной стены, подобной той, которая стояла во времена «холодной войны» в Берлине, разделяя все на два мира. В какой-то степени ситуация повторяется сейчас, когда многие границы перекрыты.

Но главными героями выставки являются коты и зайцы. Некогда, когда в Дубулты жила супруга Райниса Аспазия, кошек здесь было полно. И не случайно у недавно поставленного в Юрмале скульптором Ольгой Шиловой памятника Аспазии у ее ног ластится бронзовый кот. Сам музей Аспазии виден из окон станции Дубулты и на одной из картин Сигиты нарисован настоящий указатель: «Музей Аспазии там — 400 м».

Коты на картинах Сигиты, впрочем, не такие уж ласковые — они, воскресшие, будто пришли из ада. У некоторых из них в животе нарисован мышонок, у других — емкость с надписью «яд». А зайцы — это отсылка к герою «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэролла. И надо признать, все мы сейчас несколько похожи на героев в той самой стране...

Сигита Даугуле — одна из последних учениц выдающегося латышского художника, ректора Латвийской академии художеств Индулиса Зариньша, а одновременно и воспитанница одного из последующих ректоров Алексея Наумова (училась у двух мастеров на бакалавра, затем на магистра в 1995-1998 годах). На стыке веков художница уже провела десяток персональных выставок, большую часть — в Вене (Австрия) и городах Германии.

Открыто до 31 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное