Музыкальные занятия из Lielais dzintars востребованы по всей Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайский концертный зал Lielais dzintars продолжает работать — благодаря постоянному развитию он стал первым цифровым концертным залом Латвии и теперь отсюда можно транслировать концерты в любую точку мира. А детям и молодежи сейчас предлагают два прекрасных музыкальных занятия, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь». 

Год назад, в разгар первого локдауна, в Lielais dzintars открылась студия звукозаписи, оборудованная по самым современным стандартам. За это время записано немало прекрасных альбомов, уже получивших международное признание. А в конце декабря прошлого года «Янтарь» стал первым цифровым концертным залом Латвии — в большом зале установлены четыре роботизированные камеры, они снимают под разными углами и в разных ракурсах, делают общие и крупные планы. Концерты из Lielais dzintars теперь доступны публике в любой точке мира.  
«Сейчас дигитальную аппаратуру очень активно использует Лиепайский симфонический оркестр, и у них есть замечательная программа «Симфония ближе», в которой они раз в месяц рассказывают о какой-нибудь очень большой симфонии. Это привлекло очень много внимания и увеличило количество слушателей оркестра, потому что нас слушают не только лиепайчане или туристы, которые приехали в Лиепаю, но слушает вся Латвия! И это очень-очень приятно», - говорит руководитель Lielais dzintars Тимур Томсон.

Еще одно направление — онлайн занятия для школьников. Одно из них — «От шума до музыкального произведения» — для учеников 1-4-х классов Лиепайский симфонический оркестр сделал прошлой осенью и даже успел провести его очно. ЛСО регулярно создает циклы концертов для школьников, иногда даже несколько в сезон. Концертмейстер группы кларнетов Лиепайского симфонического оркестра Карлис Цатлакс подчеркнул, что одна из важных задач профессиональных музыкальных коллективов — просветительская, и молодое поколение одна из целевых аудиторий:

«Детям очень нравится такой формат, особенно самым маленьким — знакомиться с тем, как создается музыка, как она рождается, что значит шум, и как он понемногу превратился в музыку. Подобные концерты мы сейчас делаем в ZOOM. В этом есть вызов — очные занятия детям воспринимать легче, но и в таком формате даем возможность посмотреть, послушать, самим немного поучаствовать и понять, как рождается музыка. Конечно, вживую всё! В записи это невозможно, ведь детям очень важно совместное занятие, возможность задать вопросы, услышать ответы, посмотреть, как все происходит, и реагировать на происходящее».

Карлис Цатлакс говорит, что для музыкантов такие удаленные концерты и занятия тяжелей обычных — ведь нет контакта со зрителем, эмоционального отклика публики. Но такие уж времена, приходится приспосабливаться к ситуации. Надо добавить, что в этом занятии есть потрясающая изюминка — во второй части появляется таинственный гость, это музыкант старейшего в Балтии симфонического оркестра — у лиепайского коллектива сейчас идет 140-й сезон — и музыкант из прошлого рассказывает о своей роли в оркестре и знакомит со своим инструментом. Для молодежи у Lielais dzintars тоже есть интересное музыкальное предложение. 

«У нас есть целый урок, «Час джаза», где саксофонист Денис Пашкевич и саксофонист Кристап Ванадзиньш вводят нас в мир музыки этого жанра. И Денис в очень молодежном формате рассказывает про историю джаза, например, знали ли вы, что в Латвии джаз в первый раз был упомянут в 1918 году в лиепайской газете Libausche Zeitung. Он также расскажет про лучших артистов этого жанра, посоветует, как правильно слушать музыку, и где научиться основам. И после лекции трио Кристапа Ванадзиньша играет сорокаминутный концерт», - поделился Тимур Томсон.

Этот урок происходит в формате видеозаписи, и, как добавил Тимур Томсон, Lielais dzintars предлагает педагогам все необходимые методические материалы, которые помогут лучше понять и освоить эту лекцию-концерт. Руководитель концертного зала подчеркивает, что цифровой концертный зал дает новые возможности:
«Теперь нашими слушателями стали дети из Резекне, Кримулды, Добеле, Елгавы, Тилси, Риги, Цесвайне и так далее. Сейчас все детские концерты у нас заняты до 20 апреля, каждый день».

Запись «Джазовый час для молодежи» тоже чрезвычайно востребована. Эти музыкальные занятия Lielais dzintars предлагает в рамках проекта «Латвийская школьная сумка». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное