«Музыкальная путешественница» Максакова в родной Юрмале #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Людмила Максакова — актриса, без сомнения, выдающаяся. И личность, о которой можно написать настоящий приключенческий роман. Уже второй день она гостит на проходящем в зале «Дзинтари» Международном фестивале музыки театра и кино Jūras Pērle. Впрочем, Юрмала для нее практически родная — она здесь проводит каждое лето и осень почти сорок лет...

В первый свой вечер в «Дзинтари» Людмила Васильевна вышла на сцену и исполнила один «легкомысленный музыкальный» номер. Рассказала, что в 1973-м снималась на Рижской киностудии у Ростислава Горяева в фильме «Прикосновение», где играла роль жены знаменитого революционного военачальника Яна Фабрициуса. И просила передать передать «гениальному Жене Пашкевичу», выдающемуся латвийскому кинорежиссеру Евгению Пашкевичу, у которого снималась в 1989 году в фильме «Дни человека».

Самое волнительное — она в прямом смысле поклонилась сцене «Дзинтари».

«На этой священной сцене играли такие выдающиеся дирижеры, как Геннадий Рождественский, Евгений Светланов, Рудольф Баршай, и я низко кланяюсь за честь стоять на этой сцене», — сказала актриса, являющаяся, кстати, истинной меломанкой. В конце концов, она дочь выдающейся оперной певицы, любимицы Сталина Марии Максаковой, да и дочь Людмилы Васильевны, как известно, тоже стала оперной дивой.

«Я постоянно слушаю музыку, — сказала Rus.lsm.lv Максакова. — Дома преимущественно. И если бы жизнь меня тесно не связала с театром, я бы выбрала другое призвание души, стала бы музыкальным путешественником».

В концерте с участием Максаковой звучали мелодии и из оперетты «Летучая мышь», в киноверсии которой она некогда блистательно исполнила роль Розалинды.

«Думаю, Штраус написал эту музыку для счастливого солнечного дня у моря, — говорит актриса. — Я же у вас тут уже много лет живу каждое лето, у меня тут дом. Вот, наверное, это для таких дней написано. Для не частых дней, когда все совпадает».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное