Музыка вечности Екаба Янчевскиса за день побила всевозможные рекорды #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В субботу свет увидел новый диск молодого, но уже востребованного латышского композитора Екаба Янчевскиса Aeternum («Вечно», в переводе с латыни). И тут же стал самым продаваемым альбомом в Латвии и ворвался в топ продаж в Великобритании.

«Рад, что мой альбом попал в top-10 самых покупаемых дисков в Великобритании, сейчас он на седьмом месте, — сказал композитор. — А в Латвии на платформе iTunes он сейчас самый продаваемый альбом в нашей стране. Мелочь, а приятно».

Музыка для хора Екаба Янчевскиса записана на студии звукозаписи Hyperion Records в Великобритании. Здесь звучат композиции в исполнении смешанного хора школы Рижского Домского собора, при участии солистов Катрины Паулы Фелсберги, Дарты Лиепини, Анны Аманды Столере, Силвии Эмилии Суны, Артура Шварцбаха.

Кроме того, в создании диска приняли участие именитые латвийские музыканты, такие как органистка Кристине Адамайте, саксофонист Артис Симанис, а также Катрина Кивлиниеце-Цабуле, Эрнест Мединьш, Марта Каулиня, Кристап Бергс, Ансис Янсонс, Айнар Шабловскис.

Идея альбома появилась после того, как состоялся международный смотр-конкурс произведений молодых композиторов Rostrum (под эгидой ЮНЕСКО), в котором с песней When победил Екаб Янчевскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное