Музыка молодых композиторов из Латвии увековечена в альбоме студии Skani #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальная студия записи Skani, возглавляемая Эгилом Шеферсом, уже несколько лет выпускает серию альбомов, в которых записывается музыка латвийских композиторов прошлого и настоящего — как «классики и современники». Официальная презентация нового альбома намечена на середину декабря, но тираж уже отпечатан и прибыл в Латвию.

В сентябре-октябре под лейблом Skani вышли сразу три альбома. Это диск Mūžība («Вечность») с музыкой Петериса Плакидиса (1947-2017), записанный при участии хора Латвийского радио под управлением Сигварда Клявы, равно как и альбом с записью 15-й и 16-й симфоний классика латышской композиции Яниса Ивановса (1906-1983), в котором принял участие Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением Гунтиса Кузмы. Появился на свет и альбом с записями этно-музыки из Латвии Native Music 16.

Теперь — диск, на котором камерный оркестр Sinfonietta Rīga под руководством Нормунда Шне предлагает сочинения четырех молодых авторов из Латвии.

«Рад, что в альбоме звучит мое произведение «Температура пластмасс», — рассказал Rus.LSM.lv один из авторов диска, композитор Платон Буравицкий. — Это премьера ещё 2018 года, солистом на саксофоне тогда выступил Аугар Рауманис».

Другие авторы альбома сообщили Rus.LSM.lv, какие произведения записаны в диске. Это Euphoria Андриса Дзенитиса, Ray-bows Линды Леймане и Tempera Руты Пайдере.  

Ждем декабря, когда он будет доступен в двух вариантах — альбом и цифровой формат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное