Музеи осваивают цифровые технологии, но ждут «обычных» встреч с посетителями

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийские музеи и галереи из-за коронавируса уже более полугода работают в режиме, когда посещать можно, по большому счету, только экспозиции на открытом воздухе. Как рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 хранитель фондов арт-центра имени Марка Ротко и член правления Латвийского общества музеев Зане Мелане, все эти заведения очень ждут очных встреч с посетителями. А пока им приходится писать заявки на конкурсы и осваивать возможности интернета и социальных сетей.

«Уже более полугода музеи в Латвии живут в иной, более виртуальной реальности, когда работники музеев осваивают новые навыки и очень творчески приспосабливаются к меняющейся ситуации – находят пути, как общаться с посетителями в разных формах», сказала З. Мелане.

По ее словам, эта адаптация к новой реальности проявляется на домашних страницах заведений, в их профилях социальных сетях, где выкладываются виртуальные экскурсии, разный контент в аудио- и видеоформате, программы удаленного обучения и др. В качестве удачного примера дигитализации гость «Домской площади» упомянула мобильное приложение Латвийского национального художественного музея – с его помощью, например, можно виртуально погулять по большой выставке балтийского символизма, посмотреть другие экспозиции и пр.

Специалист отметила роль Министерства культуры: различные конкурсы проектов, которые проводит Фонд культурного капитала, помогают музеям и галереям держаться на плаву даже без очных встреч с посетителями.

Например, сейчас еще есть несколько дней для подачи заявки на конкурс, в рамках которого можно получить финансирование на развитие цифровых решений и на повышение (в том числе с помощью тех же цифровых технологий) доступности экспозиций для людей с ограниченными возможностями. Есть также программы, финансирующие программы удаленного образования.

Аннемария Щёголева, соучредитель галереи Look, рассказала, что когда в стране вводились строгие ограничения, в заведении находили новые способы контакта со зрителем. Например, выставляли работы художниц по текстилю в витрине галереи, «так что люди могли просто с улицы, ночью или днём, проходя мимо, порадоваться чем-то красивым и прекрасным». В декабре, перед большим локдауном, провели ярмарку, использовав возможности собственного сайта и социальных сетей.

Но пока галерея приостановила работу, хотя и не закрылась совсем, а ее создатели ждут лета, когда «ковидный» иммунитет населения, видимо, будет посильнее, чем сейчас, в том числе благодаря вакцинации.

«Судя по недавнему интервью госсекретаря Министерства культуры Даце Вилсоне, сейчас надо ждать следующий шаг, когда можно будет открыть музеи, галереи для индивидуальных посещений. Мы очень надеемся, что он уже совсем близко. Я думаю, что музеи готовы, музеи ждут, музеи и галереи уже очень хотят встретиться со своими посетителями», – заключила Зане Мелане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное