Novosti

Алкоголь

Novosti

Цирцене

Мультики

Мультфильм о красном карандаше отправится на Берлинский кинофестиваль

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В эти дни проходят не только спортивные соревнования, но и художественные  - Берлинский кинофестиваль. 400 фильмов за 10 дней. Побороться за высшую награду, золотого медведя, отправились и два анимационных фильма из Латвии.

Для автора одного из них Даце Ридузе – это уже третий по счету Берлинаре, и в этом году она поедет со своей работой "Sārtulis", в которой рассказывается о приключениях красного карандаша.

Даце Ридузе создает свои работы в технике традиционной анимации. Все движения героев воссоздаются вручную. Процесс это очень долгий и трудоёмкий. Порой бывает, что съемочный процесс длится целый день, а в итоге получается секунда фильма. Но и без компьютерных технологий в кукольной анимации тоже не обходится.

"Мы стараемся взять всё то лучшее, что дают нам технологии. Например, с помощью классической кукольной анимации мы не всегда можем добиться нужного эффекта – отобразить воду, туман или снежинки. Однако не хотелось бы, чтобы компьютер полностью заменил уникальный ручной труд", - говорит режиссер.

Даце Ридузе с лёгкой грустью думает о том, что будет после фестиваля, ведь, по её словам, всё это держится на большом энтузиазме. В год, в лучшем случае, получается сделать два мультфильма, а затраты на них не окупаются.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное