Молодой композитор из Латвии с коллегами из пяти стран создал «Тишину» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Композитор, поэт, видеохудожник и девятнадцать музыкантов из пяти стран объединились в процессе нового проекта Silence («Тишина»), музыку к которому написал молодой композитор Эдгар Цирулис. «На моем счету уже два альбома, но это первое мое сочинение для оркестра», - сказал господин Цирулис в разговоре с Rus.lsm.lv.

«Мне 24 года, сам я родом из небольшого латвийского городка Инчукалнс. Учился в рижской музыкальной школе имени Мединя, где моим первым учителем композиции стал Андрис Дзенитис. Потом учился в Латвийской Музыкальной академии имени Витолса по классу джазовой музыки. После чего продолжил изучать композицию в Дании, в академии в городе Ольборг».

Silence - это композиция для оркестра и вокала (Беате Звиедре), которую Эдгар написал весной прошлого года, как раз вернувшись из Дании на родину.  В основе произведения - стихотворение Александры Лине. Планирвоалась живая премьера, но как раз тогда началась пандемия и музыку (каждый из своего дома) дистанционно записали девятнадцать профессиональных музыкантов из разных стран.

За фортепиано был сам автор, Эдгар Цирулис, играли Дита Целитане и Ивар Бринумс (скрипки), Мариус Унгуряну (альт, Румыния), Сарма Габрена (виолончель), Янис Рубикс (контрабас), Алисе Головацка и Рута Сипола (флейты), Эва Вртачик (гобой, Словения), Анна Гагане и Киприан Данчу (кларнеты, Латвия и Румыния), Катрине Куге (фагот), Кристапс Лубовс (бас-кларнет), Давис Седолс (труба), Эрик Сандберг (валторна, Швеция),  Кристс Лиепа и Йонас Линд (тромбоны, Латвия и Дания), Эрик Миезис (перкуссии).

Над обработкой звука работал Том Лисментс, видеоиллюстрации создала студентка Латвийской академии художеств Патриция Вилсоне.

Автор текста Александра Лине разъяснила для Rus.lsm.lv название произведение так: «Тишина - это не обязательно время после того, как все закончилось, часто это - мгновение перед. Прошлый год для каждого из нас, особенно для музыкальной индустрии, оказался слишком тихим, но всегда важно помнить, что тишина редко бывает пустой и скучной - в ней могут происходить увлекательные вещи, например, рождаться ценное слово или звук».

Видео «Тишины» можно увидеть здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще