Молодая художница, открывшая свою первую персональную выставку, говорит, что хочет всего! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В симпатичной галерее Istaba («Комната»), расположившейся в реальной комнате на первом этаже здания в Риге по улице Кришьяня Барона, 31 b, открылась первая персональная выставка молодой и не менее симпатичной художницы, иллюстратора книг Кристине Мартыновой. «Я хочу всего!» — сказала виновница торжества в разговоре с Rus.lsm.lv.

«Я хочу всего!» — именно так называется выставка, открывшаяся в рамках фестиваля книг и журналов малого формата Sābrs. Перед нами один многорукий арт-объект, который Кристине именует своим автопортретом, а также большое, размером в 3,60 м на 10 м, полотно.

«На самом деле это рассказ о творческом процессе художника, в данном случае меня. Для меня это свободный выплеск эмоций на фанерном пространстве из нескольких щитов. Нарисовано тушью на бумаге, наклеенной на фанеру. В этом творческом пространстве я абсолютно свободна! Тут у меня нет никакой самоцензуры, здесь веселые образы, задумчивые, бродяги. Тут созданные мною новые образы, которые в действительности, наверное, не существуют, они немного нереальные. Чудовище, люди, птицы, насекомые, французский бульдог, домики, музыкальные инструменты...»

Кристине Мартынова в 2020 году завершила обучение в магистратуре Латвийской академии художеств (отделение графики). На счету художницы уже три оформленные ею книги — это рассказы председателя Союза писателей Латвии Арно Юндзе, сборник стихов философа и поэта Илмара Шлапинса и книга исландского автора Андреса Снайи Магнасона «Рассказ голубой планеты» («Большой и малый»). Создавала сценографию для лиепайского театра кукол «Бунт Дедов-Морозов». У нее наверняка блестящее и действительно светлое будущее.

Открыто до середины августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное