«Молитва» Яниса Стрейча и другие сюжеты выставки номинантов на приз Язепа Пигозниса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В церкви св. Петра, что в Старой Риге — уже традиционная и масштабная выставка работ на соискание престижного приза имени Язепа Пигозниса, известного художника и профессора. Из-за пандемии обычного открытия не было, но оно и к лучшему...

Большой храм с великолепной акустикой, небольшое количество посетителей (вновь появившиеся недавно туристы), музыка... И по периметру просторного старинного здания — множество картин. Здесь есть «Озеро мечты» Андриса Витолса, «Зима» Юстины Луце, «Улица Маскавас. Первый снег» Инги Юровой, «Пляж в Юрмале» Рахмета Реджепова, «Рига. Улица Дзирнаву» Александра Неберекутина, «Ореховая гора в Балдоне» Юриса Германиса, «Путь света» Яниса Анманиса, «Молитва Деве Марии в майский вечер» Яниса Стрейча (как известно, выдающийся кинорежиссер ко всему прочему еще и весьма достойный живописец).

В этом году в конкурсе на участие в выставке «Латвийская природа в живописи» приняли участие 180 художников, а жюри оценило в целом 327 работ! Отобраны 92 картины. К постоянным членам жюри (художник Янис Анманис, кинорежиссер Янис Стрейч, искусствовед Ингрида Буране, сценограф Айгар Озолиньш и другие) в этом году присоединился и Нугзар Паксадзе, ставший обладателем приза Пигозниса в прошлом году.  
 
Напомним, что Язеп Пигознис — один из маститых художников своего времени, умер в 2014 году. Как рассказал Rus.lsm.lv один из основателей приза, художник Янис Анманис, тут же было решено увековечить память мастера, ежегодно проводя соответствующий конкурс. Идею поддержал уроженец Прейльского края, выдающийся кинорежиссер Янис Стрейч, памятную медаль чеканит известнейший латвийский скульптор и художник Янис Струпулис.
 
Приз поддержали Прейльская краевая дума, Рижская дума, а также Латвийская академия наук, Латвийская художественная академия и Фонд молодых талантов Яниса Анманиса. Осенью работы, как обычно, переместятся в Музей истории и прикладного искусства в Прейли. В  сентябре в родных краях художника Пигозниса — в Прейли — объявят и победителя.
 
Первым лауреатом приза стал в 2015-м профессор Латвийской академии художеств Роберт Музис, затем победителями становились Силва Линарте, Алдис Клявиньш, Янис Пливда и Нугзар Паксадзе.
 
Открыто до 9 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное