«Моя любимая война» из Латвии подана на суд академиков, награждающих «Оскаром» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хорошую новость сообщил Rus.lsm.lv продюсер латвийской студии Egomedia Гунтис Тректерис, ставший и продюсером анимационно-документального фильма «Моя любимая война»: почти полуторачасовая лента попала в лонг-лист соискателей на приз «Оскар» в номинации «Анимационное кино».

«Моя любимая война» фигурирует в ряду других 27 лент со всего мира.

«Пока что фильм предоставлен членам Американской киноакадемии для голосования, но и этого было нелегко достичь, — сказал господин Тректерис. — Результаты, насколько понимаю, можно ожидать в середине марта. В финал выберут пять номинантов».

А сам финал, как известно, состоится 25 апреля в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе, устроители надеются, что церемония, несмотря на ограничения, пройдет очно.

Анимационный документальный фильм «Моя любимая война» рассказывает историю режиссера Илзе Бурковской-Якобсен, построенную на ее личных воспоминаниях — советская Латвия в составе «нерушимого» Советского Союза (1970-1990). Тогда все, что касалось Второй мировой войны, служило идеологическим оружием. Все это с использованием автобиографических мотивов, с юмором и со смешением исторических фактов.

В латвийский прокат фильм вышел в конце минувшего года, но, к сожалению, из-за пандемии он пока что доступен ограниченному количеству зрителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное