Многообразие латвийской природы кисти Яниса Юдина

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Хочется, чтобы люди порадовались и поразмышляли об окружающей нас природе, ее разнообразии, яркости, красоте, хрупкости, а иногда и суровости», -- говорит лиепайский художник Янис Юдин. Полюбоваться его картинами можно в городской библиотеке Libris.

Картин немного – всего дюжина. Но по нынешним временам и это большая радость. Парочка натюрмортов, несколько видов родной Лиепаи и пейзажи, которые так нравится писать художнику. Он всей душой любит нашу латвийскую природу, в последние десять лет с удовольствием пишет ее на пленэрах. Янис Юдин считает своим призванием увековечивать природу Латвии и виды родного города в разные времена года.

Две из трех представленных на выставке картин с видами Лиепаи поклонники живописи уже видели на большой итоговой выставке международного пленэра «Лиепайская марина» в 2019 году. Публика тогда их высоко оценила и с большим удовольствием отгадывала, где же именно творил художник? Отец-основатель «Лиепайской марины» художник Айвар Клейнс тогда в разговоре с автором Rus.lsm.lv отметил, что художников-пленэристов становится всё меньше, а Янис Юдин – один из немногих представителей молодого поколения, кто искренне любит работать на природе. «У него прекрасно получается», — сказал тогда Айвар Клейнс.

Янис Юдин родился 29 апреля 1987 года, так что это выставка в «Либрисе» для него – как подарок. Самому себе или публике – это уж как посмотреть. В 2007-м Юдин окончил отделение дизайна по дереву Лиепайской художественной школы, потом самостоятельно учился рисованию и живописи. В выставках участвует с 2011 года.

Выставка картин Яниса Юдина в лиепайской библиотеке Libris на ул. Мирдзы Кемпе 11 открыта до конца апреля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное