Минздрав решил отказаться от цензуры плаката выставки про инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Плакат к выставке работ польского художника Артура Жмиевского об инвалидах может еще появиться на фасаде здания Музея истории медицины им. Страдиня. После того, как его запрет стал достоянием гласности, Минздрав уполномочил принимать решения о размещении плакатов саму администрацию музея, сообщает LTV.

Через несколько дней после сюжета LTV о том, как Минздрав подверг цензуре плакат, приуроченный к выставке Артура Жмиевского "Невидимые границы", министерство прислало сотрудникам Музея истории медицины письмо о том, что в дальнейшем они могут сами решать, какие рекламные баннеры можно вешать на здании.

Правда, об этом организаторы выставки узнали лишь в среду 12 июля.

«Об этом письме, честно говоря, узнали от вас. Вы эту новость принесли в музей. Как я выяснила, это письмо адресовано директору музея Эдите Берзине. Она это письмо получила 14 июня, но оно у нее и осталось. На данный момент она заболела, находится в больнице; возможно, здесь сыграл свою роль человеческий фактор», - отметила представитель музея Илзе Сирма.

В письме от 14 июня в Минздраве уполномочили решать этот вопрос директора музея. Однако то, почему чиновники отказались решать, что можно размещать на фасаде, в министерстве объясняют тем, что музей в этом вопросе более компетентен. 

«Конечно, мы задумались над этим вопросом после публично распространенной информации. Но надо отметить, что эти полномочия не относятся лишь к конкретному случаю. В дальнейшем по отношению ко всем мероприятиям или художественным выставкам все полномочия этого рода переданы директору», — указала представитель Минздрава Агнесе Заране.

Кураторы выставки об этом не знали и уже завтра готовились к кампании по популяризации данного плаката. На нем изображены двое обнаженных мужчин - здоровый ведет, поддерживая, безногого.

«Мы не получили поддержки от Минздрава и решили обратиться к обществу и призвали его помочь нам в популяризации этой выставки, чтобы люди приходили и посещали выставку, видели экспозицию — чтобы была дискуссия», — рассказал директор общества «Латвийские культурные проекты» и куратор выставки Марис Витолс.

По его мнению, вся шумиха вокруг плаката не позволяет сконцентрировать общественное мнение именно вокруг посыла польского художника, ведь там затрагиваются многие важные моменты.

«Главная цель Жмиевскиса в его работах – изменить ценности, существующие в обществе по отношению к инвалидам, так как автор считает, что главные ограничения рождаются не из-за самой инвалидности, но от тех границ, которые порождаются в обществе», — рассказал Витолс.

Жмиевскис один из самых известных художников, но нигде не возникало таких предрассудков по отношению к плакату, как у нас, считает руководитель Центра современной культуры Солвита Крейсе. По ее мнению, чиновники не углубились в ситуацию. То, что в Минздраве оставили эту ситуацию в покое, Крейсе оценивает позитивно. Однако она считает, что таким образом чиновники просто постарались избежать ответственности. 

Выставка в музее продлится до 24 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное