Минкульт обещает посчитать, сколько стоит реновация зала Вагнера

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До конца этого года Министерство культуры планирует подсчитать средства, которые потребуются на реновацию, обслуживание и развитие рижского концертного зала Вагнера — некогда он был центром культурной жизни, однако вот уже 10 лет стоит пустым.

Зал стал знаменит в 30-е годы XIX века — почти два года там работал знаменитый режиссер и композитор Рихард Вагнер.

С 1988 по 2006 год в зале проходили концерты, однако в 2007-м из-за технического состояния помещение закрыли. За сохранение здания в нынешнем состоянии отвечает компания Valsts nekustamie īpašumi, а проектом восстановления занимается Фонд реновации здания Рижского театра Рихарда Вагнера.

Даце Вилсоне, заместитель госсекретаря по вопросам культурной политики Министерства культуры, отметила, что ведомство обратилось в Вагнеровское общество с предложением вернуться к рассмотрению вопросам о реставрации зала и восстановлении его роли как объекта культуры. По ее словам, Минкульт уже заключил с SIA PKC договор «о подсчете трат в рамках публичного и частного партнерства».

О сумме говорить еще рано — результаты будут известны до конца года.

Обновленный зал Вагнера будет исполнять несколько функций.  

«Мы хотели бы в этом здании предлагать услуги культурного туризма, что актуально и интересно жителям Западной Европы. Мы также ... хотели бы создать здесь посвященный Вагнеру музей», — продолжила Вилсоне.

Уже в сентябре в зале Вагнера пройдет фестиваль скульптуры Tēlniecības Kvadriennāle Rīga 2016. И представленные на нем работы, и знаменитый дом можно будет бесплатно осмотреть с 10 сентября по 28 октября. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное