Министр культуры о «Ночи музеев»: «Число посетителей растет» #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Почти две сотни музеев по всей Латвии примут участие в уже традиционной «Ночи музеев». Предваряя это событие, министр культуры Латвии Даце Мелбарде отметила, выступая в Латвийском национальном художественном музее, что количество посетителей храмов искусств неуклонно растет.

«Ночь музеев» состоится в Латвии уже в тринадцатый раз. Как и во многих других городах Европы, в этот день музеи можно будет посетить бесплатно.

В нынешней «Ночи...» примут участие 172 музея и государственных организаций по всей Латвии. Будут открыты для доступа также президентская канцелярия, Сейм Латвии и многое другое.

Министр культуры представила прессе статистику: «Традиционно в «Ночи музеев» в Латвии участвуют 250 тысяч жителей страны. Но и в целом число посетителей за минувший год увеличилось на 10%. Особо хочется отметить, что выросло количество молодежи, школьников и учащихся. Так что можно сказать, что пейзаж прекрасный!».

В частности, в 2013-м латвийские музеи посетили 2 635 990 человек, в 2014-м - 2 970 514, в 2015-м - 3 259 753, в 2016-м - 3 534 136. Тяга к прекрасному налицо! 

В этом году «Ночь музеев» будет посвящена понятию «время», а также 150-летию выдающегося латышского поэта Эдуарда Вейденбаума.

Самая подробная программа мероприятий «Ночи музеев» на официальной странице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное