Международный Балтийский конкурс балета состоится онлайн #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Несмотря на сложные обстоятельства, мы все же решили провести V Международный Балтийский конкурс балета (International Baltic Ballet Competition), — сообщила Rus.lsm.lv организатор конкурса, хореограф Регина Каупужа. — В этом году он пройдет с 19 по 22 июля, но в режиме онлайн».

«Все это время я получала множество писем и звонков из разных стран мира, состоится ли в этом году конкурс. И вот могу сказать, что все-таки состоится. До 14 июня объявлен прием заявок от конкурсантов. Будет и жюри, председателем которого станет художественный руководитель Латвийского Национального балета Айвар Лейманис. Постараемся организовать так, чтобы были и члены жюри предыдущего конкурса...»

Как известно, один из показателей престижности конкурса — как раз состав жюри. В прошлый раз его членами были весьма уважаемые в мире балета личности, среди которых профессор Национальной Парижской консерватории музыки и танца Сирилл Атанаасов (Франция), художественный директор Берлинской Государственной балетной школы Марек Розецки (Германия), председатель Международного  балетного  конкурса своего имени Валентина Козлова (США), художественный руководитель Варшавской балетной школы Иоланта Рибарска (Польша), педагог-репетитор балета Большого театра  Виктор Барыкин (Россия), директор департамента танца Международного центра искусств Иозеф Морисей (Интерлочен, США) и педагог-репетитор Канадского Королевского балета, организатор фонда Open World Екатерина Щелканова (Канада).

Конкурс пройдет в трех возрастных группах. 22 июля состоится торжественная церемония награждения и гала-концерт лауреатов в Латвийской Национальной опере (будет интернет-трансляция). Победители конкурса получат денежные призы и возможность стажировки в европейских балетных школах.
 
Положение о конкурсе можно найти здесь.
 
В последние годы конкурс получил широкое международное признание среди танцоров из Южной Африки, Молдовы, Македонии, Южной Кореи, США, Украины, России, Литвы, Эстонии, Дании, Исландии, Армении, Польши, Германии, Латвии и других стран.
 
Конкурс организован Рижской хореографической школой и Латвийской Гильдией балета и танца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное