Между Brainstorm, «Интеграцией» и отношением к жизни #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Look (Рига, улица Гертрудес, 62) открыта выставка известного латвийского художника Отто Зитманиса «Между». Художник действительно достаточно известный — хотя бы тем обстоятельством, что оформлял альбомы суперпопулярной латвийской группы Brainstorm.

Нынешняя выставка к нашей звездной группе отношения не имеет, но факт некоей принадлежности художника к творчеству коллектива Ренара Кауперса отметим, равно как отметили его несколько лет назад и устроители выставки Отто в Санкт-Петербурге. Это — отношение организаторов к личности художника, а вот отношение художника к такому подходу устроителей, думается, толерантное.

Почему тут такое легкое рассуждение? А потому что выставка, по замыслу ее автора, как раз отражает отношения между обществом и отдельным индивидуумом. Во всех отношениях мы «между». Между различиями в культурных традициях, в методах воспитания и общепринятыми жизненными принципами, между собственным интересами и интересами иных. Кто-то вмешивается в эти отношения, кто-то отстраняется, кто-то является сторонним наблюдателем.

«Какое бы ни было направление, мы в любом пункте где-то посередине», — говорит сам художник, отличающийся явно философским и отстраненным взглядом на жизнь. То есть он скорее наблюдатель. И конечно же, индивидуалист (все же художник!). При этом — явно ироничный.

Перед нами всего несколько работ, но зато широкоформатных, главная из которых — триптих под животрепещущим названием «Интеграция» (см.фото). Интеграция индивидуумов представлена здесь вычурно, но, кажется, весьма точно. Есть еще работы «так просто пройти мимо» (не проходите просто так, постойте, проникнитесь!), «Они не видят, они не понимают» и другие. Холст, акрил.

Отто Зитманис учился в Рижской средней школе изобразительных искусств имени Яна Розенталя, в 2004-м закончил обучение в Латвийской академии художеств. На его счету несколько персональных и групповых выставок, картины в коллекции Латвийского Национального художественного музея (это весьма почетно для наших художников), а также в частных коллекциях в Латвии и за рубежом.

Открыто до 5 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное