Меню для праздничного стола. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В филиале Varavīksne Лиепайской Центральной научной библиотеки есть цикл выставок «Искушение вкуса». Сейчас, в праздничном для Латвии месяце, здесь можно увидеть и полистать подборку рецептов «Блюда латышской кухни».

В кулинарных книгах и журналах на этой небольшой выставке немало рецептов интересных закусок и десертов, выдержанных в красно-бело-красных тонах. Например, свекольный салат с яблоком и селедкой, моцарелла со свеклой, вишня с творогом и сырным кремом, есть и рецепты тортов. На праздничном столе в честь Дня Провозглашения Латвийской Республики они будут очень к месту.

Немало внимания уделено родному ржаному хлебу (всё же такого вкусного ни у кого больше нет) и рецептам разных блюд из него. И картошке, конечно, куда без нее. Блюдам традиционной латышской кухни — особое внимание. Есть тут, к примеру, книжка «Кулинарное наследие Леяскурземе». И рецепты скландраусисов. На заметку: здесь в качестве начинки для ржаных корзиночек упоминается только морковка. А суйты Алсунги обычно кладут два слоя начинки, внизу, под морковным, прячется картофельный. Очень нежные скландраусисы получаются (подробный рецепт — здесь). 

В общем, даже опытной хозяйке наверняка будет интересно полистать книжки и журналы на этой маленькой и вкусной выставке, может, захочется какой-то рецепт попробовать или вдохновиться и придумать на его основе что-то своё.

  • Выставка «Блюда латышской кухни» (Latviešu ēdieni) в филиале Varavīksne Лиепайской Центральной научной библиотеки на Бривибас 39 (это на 3-м этаже Лиепайского Олимпийского центра) открыта до конца ноября. Вход свободный.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное