«Мечтатели» в Дайлес — революция вокруг и около постели #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В малом зале театра Дайлес — премьера спектакля «Мечтатели» по роману Гилберта Адера. Материал, известный по великолепному фильму Бернардо Бертолуччи пятнадцатилетней давности (так совпало, что как раз в эти дни режиссер ушел из жизни).

Почти трехчасовой спектакль подразумевает, по замыслу режиссера Лауры Кибере-Грозы, жанр «романса» (звучит надрывный голос явно французского исполнителя), а по самом ходу действа сцена крутится, представляя два помещения — то гостиную (в центре стол), то спальню (в центре — кровать). Оформление от сценографа, выступающего под творческим псевдонимом  —8.

В кровати и около нее очень много «обнаженки», иногда полной и симпатичной, что, в общем-то не так уж и революционно и закономерно — бисексуальная эротика присутствует в исходном материале. Но как раз революционность и подразумевается (напомним, что действо происходит на фоне студенческих волнений во Франции в шестидесятых, тут вам еще и «сексуальная революция»).

Судя по всему, режиссер решила материал совместить (намеками) с нынешней ситуацию в родной стране. Если в ее предыдущей постановке («Фрекен Юлия» по Аугусту Стриндбергу) многие нашли аналогии с «Брекзитом», то о нынешней сама режиссер говорит: «Мне чрезвычайно симпатичен этот молодежный фактор, которая объединяется во имя общих идеалов. И этот  вопрос — готова ли я сегодня вербовать своих соратников, ровесников чтобы выйти на улицу и требовать того, что для меня важно».

Насколько все это удалось — решать зрителю. Артисты симпатичны и в одежде (автор костюмов Илзе Витолиня), и без нее. Замечателен Мартиньш Упениекс в роли Мэтью, интересны Анта Айзупе (Изабелла), Артур Дицис (Тео), Гинт Гравелис (Чарльз), Вита Варпиня (Мать), Юрис Барткевич (отец) и Дарта Даневича (девочка).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное