«Машина времени» привела легенду латвийской эстрады Херманиса в малое имение Межотне #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Знаете, сейчас такая ситуация из-за пандемии была, что я будто попал в машину времени, — рассказал Rus.lsm.lv гитарист, истинная легенда латвийской эстрады Айвар Херманис. — Мне два года назад исполнилось 65 лет, а юбилейные концерты провел только сейчас...» И концерты продолжаются — 9 и 30 апреля Айвар приглашает всех на свои и своих друзей концерты в малом поместье Межотне.

Здесь большой парк в английском стиле, а невдалеке понтонный мост через Лиелупе, откуда идет пешеходная дорога к Рундальскому дворцу.

«Я в Межотне выступал достаточно часто, и туда всегда приятно возвращаться, — говорит господин Херманис. — Опять же, попадаешь в иное измерение благодаря все той же «машине времени». У большого и малого поместий в Межотне теперь хозяева, которые привели в порядок здания и округу и периодически предоставляют помещения для концертов классической и джазовой музыки. Хорошая акустика там, высокие же потолки... С удовольствием встречусь со своими слушателями в этом месте!»

За полвека творческой деятельности Айвар Херманис работал в таких знаменитых группах, как Tip-top, Modo, Opus, Remix, в оркестре легкой музыки Государственного телевидения и радио, в ансамбле Раймонда Паулса, биг-бенде Гунара Розенбергса, группе Лаймы Вайкуле… К своему юбилею господин Херманис в сотрудничестве с издательством Upe успел выпустить и презентовать альбом песен Родриго Фоминса igo / hermanis / dziesmas.

Два концерта с участием Айвара Херманиса и его друзей организует Тия Аузиня, руководитель насчитывающего более чем тридцатилетнюю историю фестиваля Bildes.  

«Рада, что вновь начались концерты, — сообщила она Rus.lsm.lv. — 9 апреля Айвар выступит с джазовым певцом Лаймисом Раценайсом, а 30 апреля — с певицей Айей Витолиней. Оба концерта, на мой взгляд, будут очень сердечными и интересными». 

Концерт с Лаймисом Раценайсом под названием «Всегда зеленые» (подразумевается, что музыканты, несмотря на насчитывающее десятилетия знакомство, по-прежнему молодые духом) — это премьера новой программы, в которой прозвучат «джазовые стандарты» от Джорджа Гершвина, Пола Маккартни, Джона Леннона, Раймонда Паулса... От Summertime Гершвина до Mežrozīte Паулса.

В свою очередь, 30 апреля в сопровождении Айвара певица Айя Витолиня исполнит песни в разных жанрах — от фламенко до баллад, а также композиции самого Айвара Херманиса, Раймонда Паулса, Улдиса Мархилевича, Улдиса Стабулниекса. Будут также мелодии Моцарта, Ленн6она, Чика Кореи и Астора Пьяццоллы.

«У Айи настоящий испанский темперамент, а время, проведенное с ней, всегда праздник!» — говорит Айвар.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное