Маршруты праздника 4 Мая: киномарафон отечественных фильмов в Splendid Palace

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Национальный киноцентр в День восстановления независимости 4 Мая организует уже традиционный киномарафон –  в рижском кинотеатре Splendid Palace состоится дюжина бесплатных сеансов, причем десять из них – премьеры латвийских фильмов.

В 11 часов в гости ждут семьи с детьми: на этом сеансе будут показаны фильмы, песни к которым написал известный музыкант, лидер группы Prāta vētra Ренар Кауперс, и его друзья. Это «Стишки» Рейниса Калнаэллиса и Awesome Beetle’s Colors («Чудные цвета жучков») Индры Спроге. Будет и мультик «Шутливый алфавит», под который так любят петь все дошколята – его английская версия уже получила международное признание, в том числе на фестивале в Аннеси (Франция).

В Большом зале  в 14.30 – премьера фильма Дзинтры Геки «Отцы там» о трагической судьбе высланных в Сибирь жителей Латвии. Среди героев этого документального фильма – другой известный музыкант, Зигфрид Муктупавелс, в свое время получивший имя в честь дяди и теперь нашедший его могилу в казахской степи. «Когда думаешь о могильном камне с гравировкой «Зигфрид Муктупавелс», на душе становится так странно…» – признаётся музыкант.

В 16 часов там же, в Большом зале – сеанс короткометражек для взрослых, среди которых будут и анимационные фильмы, и один документальный – «Перекат» режиссера Лайлы Пакалнини. Это комедия о туристах у переката Вентас румба – самого широкого водопада Европы.  

Сеансы в Большом зале в 20 часов завершит показ трех картин в жанре «короткого метра»: «Садовник» Мадары Дишлере, «Ритмы пустой земли» Рейниса Спайле и яркий анимационный фильм Гинта Зилбалодиса «Неслышный».  

Подробнее о сеансах здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное