Марис Янсонс стал обладателем золотой медали Royal Philharmonic Society #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ведущий дирижер современности Марис Янсонс стал обладателем золотой медали Королевского филармонического общества (Royal Philharmonic Society). Награда вручена после концерта в лондонском «Барбикан-центре», после чего состоялся прием в Посольстве Латвии в Великобритании.

В концерте участвовал Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks под управлением господина Янсонса, звучали Четвертый фортепианный концерт Бетховена и Пятая симфония Прокофьева.

В разное время обладателями престижного приза становились такие выдающиеся музыканты, как пианистка Марта Аргерих, пианист и дирижер Даниэль Баренбойм, певцы Пласидо Доминго и Томас Квастхофф, дирижеры Бернард Хаитинк, Антонио Паппано, Саймон Ратл.

«Марис Янсонс — один из величайших музыкантов нашего дня, — сообщает Royal Philharmonic Society. — Его творчество являет собой сочетание дисциплины и мощного вдохновения».

Марис Янсонс родился в Риге в 1943 году в семье выдающегося дирижера Арвида Янсонса и оперной певицы Ираиды Янсонс. В четырнадцать лет переехал в Ленинград — вслед за отцом, который стал дирижером знаменитого оркестра Ленинградской филармонии («оркестр Мравинского»). С тех пор дирижировал всеми ведущими оркестрами мира.

В последний по времени раз был на родине в сентябре прошлого года, когда принял участие в концерте в Большой Гильдии вместе с солистом Раймондом Паулсом. И сказал: «В следующий раз приеду, когда в Риге построят современный концертный зал». Так что остается только ждать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное