Марис Субачс номинирован на премию Пурвитиса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Раз в два года компетентное жюри вручает одному художнику или группе авторов награду имени Вильгельма Пурвитиса — самую престижную в изобразительном искусстве Латвии, учитывая и то, что к ней прилагается премия в 28 500 евро (включая налоги). Одним из номинантов стал замечательный латвийский художник Марис Субачс, сказавший Rus.lsm.lv: «Приятно ли? Не знаю, я обычно призы не получал». И со свойственным ему юмором добавил: «Но вообще мне Пурвитис нравится».

Приз учрежден в январе 2008 года с целью регулярно освещать актуальные события и отмечать наиболее значимые достижения в профессиональном визуальном искусстве Латвии. Первый приз Пурвитиса в 2009 году получила Катрина Нейбурга за видеоработу Solitude.

В этом году жюри оценило многие выставки в Латвии, состоявшиеся с 1 октября до 31 декабря 2020 года, и номинировало нескольких художников. Помимо господина Субача, это Иева Крауле и Элина Витола с проектом «Кризисный центр художников» (цикл выставок в галереях Low и Kim?), Дарья Мельникова с проектом Palette (галерея Kim?) и выдающийся латвийский скульптор Глеб Пантелеев с выставкой «Гормония» (галерея Maksla XO).

Марис Субачс номинирован за выставку «Геометрия времени» — его работы проецировались на рекламных экранах в конце ушедшего года на улицах Калнциема, Марияс, Пернавас, Бривибас. Валдемара. Жюри сообщило, что этот проект господина Субача обобщил все то, что произошло с нами произошло в 2020 году.

Работы Мариса наполнены тонким юмором с теологическим акцентом. В 1988-м закончил обучение в Латвийской академии художеств. Автор ряда книг со своей графикой и текстами. Некоторые им созданы в соавторстве с теологом Юрисом Рубенисом — например, «365 сказок на каждый день» и многие другие.

Увы, приходится в данной статье упомянуть и горькую новость. «2 января у меня умерла мама», — сказал Rus.lsm.lv господин Субачс. Глубокие соболезнования!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное