Маэстро предлагает премьеру видеоклипа «Посвящение поэтам», записанного им с пожарным #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Я тут опять отличился, написал песню «Посвящение поэтам», — сказал Rus.lsm.lv по секрету Раймонд Паулс. — Записывали видеоклип еще в июле, а сейчас уже все готово». Премьера песни Паулса на стихи Яниса Петерса Veltījums dzejniekiem — 9 сентября в утренней программе Латвийского телевидения, далее везде.

Еще в июле на реконструированной эстраде в Межапарке наблюдались некоторые действия. Появился Раймонд Волдемарович, севший за рояль — всё на фоне абсолютно пустой зрительской площадки, вмещающей десятки тысяч человек. К мэтру присоединилась съемочная группа, а также солист группы Līvi Янис Букелис (кстати, профессиональный пожарный, до сих работающий на огненном фронте).

Паулсу сразу понравился несколько грубоватый голос Букелиса — русским, он, конечно, напомнит слегка тембр Никиты Джигурды, но... все-таки более нежный, ведь речь все же о поэтах.

Песня эта посвящена всем великим латышским поэтам. И как сказал Маэстро — если что, теперь ее можно исполнять и на Праздниках песни, звучащих как раз здесь, на эстраде Межапарка. «Можно вместо «Моей Родине» петь», — шутит Раймонд Волдемарович, написавший около пятидесяти лет эту песню, ставшую неофициальным гимном Латвии.

Режиссером клипа стала Арта Янемане, звукорежиссером Гинтс Станкевич.

«Ну а что дальше посмотрим — работы много!» — говорит Паулс, за полгода, несмотря на пандемию, объехавший пол-Латвии с концертами малой и большей формы (ограничения!) и неделю назад сыгравший в концерте памяти Гии Канчели в зале «Латвия» в Вентспилсе. — Мне уже за 80 лет, и я уже абсолютно свободный, могу делать что хочу!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное