Людмила Улицкая: Без свободы культуры быть не может

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Культура является неотъемлемой частью свободы. На территории России свободные люди — деятели культуры и учёные — и в период Советского союза, и до него, существовали вопреки давлению, которое на них оказывало оказывает государство, заявила в эфире передачи «Без обид» на LTV7 известня российская писательница Людмила Улицкая.

«Без свободы культуры быть не может. Это необходимая составляющая. Потому что несвободному человеку очень трудно существовать в пространстве культуры. Собственно говоря, культурная антропология – это главная дисциплина мира», — сказала Улицкая.

На вопрос ведущего передачи, Вадима Радионова, о том соответствует ли действительности высказывание «культура может сделать человека более свободным», писательница ответила, что ей оно нравится, но она не стала бы утверждать, что это утверждение во всех случаях правдиво.

По словам Улицкой, получившей образование генетика, в советское время многие на отрасли науки оказывалось сильнейшее давление, и та же генетика в определённый момент была фактически раздавлена, Хотя до революции российская генетика была если не «впереди планеты всей», то, по крайней мере, на уровне. После смены власти ситуация если и изменилась — то не сильно.

«Русская культура постоянно живёт вопреки давлению, которое на неё оказывает государство. При чём надо сказать, что это не изобретение советской власти – это было и в XIX веке, и продолжалось на протяжении всего XX-го. Мощная, яркая культура постоянно живёт под прессом государства и существует вопреки этому прессу», — сказала Людмила Улицкая.

В качестве примера она привела сочинскую зимнюю олимпиаду 2014 года.

«Супер-шоу, на котором нам показали, как прекрасна российская культура. И это правда: действительно, русская культура XX века ошеломляюще разнообразна. Замечательный театр, восхитительные музыкальные эксперименты (чего сегодня никто не помнит). Я хочу сказать, что государство пытается всё время приватизировать культуру. Но если мы выстроим этот ряд, то поймём, что русский авангард был уничтожен советской властью, что всё то, чем сегодня можно гордиться, существовало и выжило чудом. А в основном – было погублено советской властью».

На вопрос о том, легко ли быть свободным человеком в сегодняшней России, Улицкая ответила: «Думаю, это не просто на любом участке земного шара».

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 сентября в кинотеатре Splendid Palace состоялась первая встреча в рамках «эмигрировавшего» из России проекта Екатерины Гордеевой «Открытая лекция». Людмила Улицкая стала первой гостьей получившего новую жизнь проекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное