Rus.Lsm Сегодня вечером

"Восточный экспресс" завернул в Латвию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.11

Куклы в нотах

Лучшие песни Кукольного театра стали книгой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Книга, только что выпущенная Латвийским кукольным театром, для детей, их родителей и педагогов, называется «34 цветные песни». Это сборник нот, в который вошли самые любимые и узнаваемые песни из детских спектаклей, сыгранных за 70 лет существования театра, сообщает LTV7.

Вот уже 70 лет эти кукольные артисты заставляют радоваться, удивляться, сопереживать, смеяться до слез мальчиков и девочек со всей Латвии. И, конечно, вместе петь песни. За 70 лет существования театра их спето свыше 2 тысяч.

Идея — собрать лучшие и самые любимые из детских музыкальных произведений в одну большую и красочную нотную книгу — пришла в голову актрисе театра Даце Витоле. Так и появились «34 цветные песни».

«Название книги родилось само собой. В прошлом году театр праздновал 70-летие и вот мы сложили 3 и 4, получилось 7. В этой книге собраны песни из спектаклей для взрослых и детей за всю историю театра. Переложил их на ноты известный концертмейстер и пианист Янис Шварцбахс», — рассказала LTV7 Витола.

На презентации книги, прошедшей в понедельник в Театре кукол, музыкальные произведения, вошедшие в книгу, исполнили дети – воспитанники известных музыкальных коллективов – ансамбля Рижского латышского общества Knīpas un Knauķi, а также хор девочек Vivace Рижской первой музыкальной школы им. Язепа Мединя. Первые экземпляры нотной книги были подарены педагогам музыкальных школ.

«Поскольку в нашем театре работают две труппы, русская и латышская,

есть идея выпустить и музыкальный диск с песнями из спектаклей на русском языке, а затем и такую же нотную книгу на русском.

Возможно, мы это сделаем к следующему юбилею театра — к 75-летию...», — рассказала Даце Витола.

Многие из этих детских песен давно уже ушли в народ. И порой, с уверенностью называя их народными, люди действительно не знают, что родились эти песни именно на сцене Латвийского театра кукол. Впрочем, против звания «народные» для своих песен в театре не возражают. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное